Можно ли сделать РВП ребенку без разрешения папы?

Добрый день. Мы граждане Казахстана. Могу я сделать ребенку РВП в России без разрешения папы ребенка и моего бывшего мужа? Нынешний муж у меня гражданин России.

, Василина, г. Новосибирск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приказу МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»,

31. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему восемнадцатилетнего возраста или достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, законный представитель подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:

31.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

31.2. Документ, удостоверяющий личность.

31.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

31.4. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности.

Таким образом, речь идет об одном законном представителе, согласие второго при этом обязательным условием не является.