Возможно ли одновременно заключить соглашение о выделении долей и договор купли-продажи доли?

Здравствуйте.

ситуация: я и бывший супруг имеют совместную общую собственность купленную за счет ипотечных средств с использованием мат.капитала ( на данный момент обременение по ипотеки снято). Обращаемся к нотариусу о заключении соглашения, чтоб выделить доли собственникам (т.е мне, бывшему супругу и детям). Так же необходимо заключить договор купли продажи доли (бывший супруг продает, а я соответственно покупаю у него долю).

вопрос: возможно ли одновременно заключить соглашение о выделении долей и договор купли продажи доли (указанной выше в ситуации), далее оплатить гос.пошлину и зарегистрировать права собственности только на меня и детей.

Или необходимо выделить доли, далее зарегистрировать право собственности, и только потом повторно обратится к нотариусу о продаже доли и все заново регистрировать, собственность по ДКП.

какими нормативными документами можно аргументировать

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Внесение сведений в ЕГРН допускается в хронологическом порядке на основании правоустанавливающих документов. Соглашение о выделе доли и ДКП могут быть представлены на регистрацию «одним пакетом». Аргументировать это можно Приказом Минэкономразвития России от 7 июня 2017 г. N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество»