Был заключен договор управления мкд с УК на нежилое помещение. Нежилое помещение разделил. Предмет не поменялся. Можно ли сделать допсоглашение? (См. Описание ситаации)

Добрый день. С управляющей компанией был заключен договор управления МКД. Являемся собственником нежилого помещения. Про нежилое помещение сказано только в преамбуле договора (ООО, является собственником нежилого помещения №___). Предмет договора: управление и т.д. без ссылки на нежилое помещение. Нежилое помещения в прошлом месяце было разделено на 2 помещения. В связи с этим, можно ли просто составить дополнительное соглашение к договору управления МКД. Или нужно заключать 2 отдельных договора?

, Алена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Достаточно внести изменения в действующий договор, заключение новых договоров возможно, но необязательно.

Про нежилое помещение сказано только в преамбуле договора (ООО, является собственником нежилого помещения №___)

Значит, достаточно внести изменения только в преамбулу, если иные условия договора не изменяются и устраивают обе стороны.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Два отдельных договора заключать не обязательно.

В соответствии со ст.162 ЖК РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Собственник может владеть и несколькими помещениями.

Поэтому в Вашем случае достаточно заключить доп.соглашение.