Вправе ли мы принимать сотрудника на должность "Директора по развитию в Тульской области"

Добрый день. Интересует следующий вопрос:

Открываем структурные подразделения без регистрации филиалов по различным регионам РФ. Вправе ли мы руководителей этих структурных подразделений назначать на следующие должности: "Директор по развитию в Тульской области", "Директор по развитию в Московской области" и т.п.

, Олег, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 1 Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Поэтому если в Вашей организации есть соответствующие подразделения по конкретным регионам, закон не запрещает использовать названия этих регионов в наименованиях соответствующих должностей.

Кроме того, согласно ст. 8 ТК РФ

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Таким образом, никаких проблем с наименованием должностей я лично не вижу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что место работы, если трудовая деятельность осуществляется в обособленном структурном подразделении, обязательно к указанию в тексте трудового договора. Поэтому нет смысла указывать регион трудовой деятельности работника в наименовании его должности.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 57 «Содержание трудового договора» прямо указывает, что место работы указывается именно в трудовом договоре.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом Вы должны иметь ввиду, что, если  в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках. То есть, есть, например, профессии, по которым людям имеют право на досрочное назначение пенсии или на выплаты определенных доплат, тогда наименование их профессий должно строго соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 57 «Содержание трудового договора» устанавливает следующее положение:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94» (вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов») (дата введения 01.01.1996) Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

«Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих» Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас возникают вопросы по составлению штатного расписания, в котором будет несколько штатных единиц по должности «Директор», то Вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

https://www.garant.ru/consult/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Если наименование должностей указаны так в штатном расписании, утвержденном в установленном порядке, то я проблем не вижу, это будет соответствовать штатному расписанию, локальному акту принятому в организации и утвержденному ее руководителем, а также если место работы отражено в трудовом договоре, что также должно быть, то и соответствовать определению места работы предусмотренному в трудовом законодательстве.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 209 Трудового кодекса Рф:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Если бы Вы указали в штатке например:

Директор по развитию Тульской области", «Директор по развитию  Московской области»

Вопросы могли возникнуть со стороны органов власти конкретного субъекта РФ, но у Вас идет указание на выполнение директорами своих обязанностей «В» определенном субъекте, а значит здесь никаких вопросов возникать не должно, но необходимо все отразить в трудовом договоре.

Лучше всего использовать типовую форму трудового договора рекомендованную Рострудом РФ, прилагаю ее во вложении к ответу.

Данная типовая форма уже прошла проверку на соответствие действующему трудовому законодательству.

Вправе ли мы руководителей этих структурных подразделений назначать

Соответственно назначению, должны предшествовать мероприятия связанные с утверждением в начале штата структурного подразделения, наименований должностей работников и руководителей, утверждение штатного расписания.

Только после этого может происходить оформление приема на работу, вынесение приказа о назначении на должность, с которым работника обязательно нужно ознакомить.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом рекомендуется использовать унифицированную форму штатного расписания:

Штатное расписание (Унифицированная форма N Т-3) (ОКУД 0301017)

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Несмотря на то, что работодатель вправе самостоятельно определять наименование должностей при формировании штатного расписания, существует ряд ситуаций, когда необходимо придерживаться требований Единого тарифно-квалификационного справочника:

ст. 195.3 Трудового кодекса РФ:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В иных случаях ЕТКС носит рекомендательный характер.

Также нужно учитывать, что при проведении аттестации рабочих мест в аттестационном листе нужно указывать код профессии. Несоответствие наименования должности квалификационному справочнику может повлечь сложности и ошибки при проведении аттестации.

Что касается указания в наименовании региона, запрета в законодательстве по данному вопросу нет.