Как быть, если энергосбытовая компания не опломбировала счётчик?

6 лет назад купил дом в деревне.Энергосбытовая компания заставила поменять старый счётчик(с выносом на улицу).Счётчик купил сам и сам поменял.В компании его приняли на учёт и платим всё это время по новому счётчику,но они(энергосбытовая комп)его до сих пор не опломбировали,т.е.все заводские пломбы на нём есть,а самой энергосбытовой компании нет.Много раз звонил туда-говорят не беспокойтесь это их проблемы.Но я думаю,что они могут их(эти проблемы) переложить на меня.Что делать?

, Николай Анатолич, г. Воронеж
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Николай. В случае если прибор учета не введен в эксплуатацию (не опломбирован) могу сделать доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Что бы избежать возможных неприятностей при взыскании с Вас сумму доначислений советую Вам сделать следующие:

1. Запомните точную дату когда Вы им звонили (на суде могут затребовать распечатку звонков)

2. Письменно обратитесь в компанию с просьбой опломбировать прибор учета.

Также скажите, приходили ли к Вам контролеры для поверки показаний приборов учета на поставленный счетчик? Остались ли у Вас акты осмотра. Если есть возможность один пришлите сюда, необходимо посмотреть какие пометки они оставляли.

Николай Анатолич
Клиент, г. Воронеж

Сейчас можно онлайн-заявку подать. Я недавно зарегистрировался у них на сайте. Теперь с этим (подтверждением заявки) проблем, я думаю, не будет. А вот за прошлые года-вопрос… Когда принёс к ним старый счётчик и документы на новый (установленный)," тётенька" сказала, что моя заявка принята, типа по-умолчанию… ну, как при замене-автоматически… Потом несколько раз звонил туда интересовался, спрашивал-что делать? Говорили-не беспокоится… А я, вот без бумажки, как-то чувствую себя… т. е. мне кажется, что они там могут откреститься и сделать меня виноватым?! Звонки, как и сама установка были сразу после покупки дома, т.е.много лет назад, около 6 лет… Хорошо помню, что звонил, переживал, но никто не приходил и никаких актов не составлял…