Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, если один член семьи не трудоустроен?

Здравствуйте.

Я трудоустроен, жена нет и не хочет, у нас есть ребенок. Могут ли таким образом признать малоимущими?

, Дима, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Нет не можете. Необходимо официальное трудоустройство, либо состоять на учете в Центре Занятости. Статус малоимущих получают те семье, у которых доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. Чтобы его определить, надо взять  общую сумму денежных и натуральных доходов каждого члена семьи за последние 3 месяца и делят результат на 3, а потом еще на число, которое соответствует количеству членов семьи. В денежные доходы входят все финансы пенсии, прибыль от сдачи внаем недвижимого имущества;  прибыль, полученная от реализации продукции, полученной от ведения подсобного хозяйства и тд