284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как повлиять на изменения по оплате по уходу за больными людьми?

Здравствуйте! Жена уволилась с работы, для того ,чтобы родителям, которым за 80 ,к тому же они инвалиды ,оформить соц помощь в размере 1300 рублей. В Московской области ,как эксперимент решили выплачивать ухаживающему реальную оплату ,по моему в размере 18000 рублей . А когда такое будет в других регионах, мы конкретно проживаем в Курганской области ?

14 Февраля 2019, 05:46, вопрос №2259888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7358
ответов
3637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Выплаты и их размер устанавливаются на основании федерального или регионального законодательства.

1300 -это обязательно, предусмотрено федеральным законодательством, доплаты на усмотрение региональных властей.

Указанная Вами выплата в Курганской области осуществляется на основании  Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Ее размер, согласно Указа  составляет 1200 рублей + районный коэффициент. Выплата осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343.

Пунктом 2 данного постановления установлено, что выплата в указанном размере осуществляется за счет федерального бюджета.

Идем далее.

Что касается выплат в Москве -то, по всей видимости, доплата до 18000 тысяч рублей производится на основании законодательных актов г.Москвы и из ее бюджета. 

В Курганской области таких законодательных актов нет, и обязать Правительство Курганской области, Областную Думу или Губернатора принять таковые невозможно, можно только предложить, направить пожелание письменно, поинтересоваться -нет ли таких планов, но учитывая огромный внешний долг Курганской области (более 10 млрд. рублей), рассчитывать на установление выплат  едва ли возможно.

С уважением, Е.Каргапольцев

15 Февраля 2019, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут