Как быть, если ИП просрочил сроки выполнения договора?

Добрый день Прошу Вас проконсультировать в вопросе касаемо взаимоотношений заказчик (физ. лицо -я) и исполнитель (ИПшник). Есть договор на создание сайта, в нем указаны сроки 90 дней, эти сроки уже как на 2 недели просрочены. Сумма договора 200к, предоплата 50% была уплачена в день заключения договора (наличными, в договоре его рукой прописана сумма и дата), оставшиеся 50% оплачиваются после выполнения 100% работ. В договоре нет ни пункта о просроченных сроках. Вопрос: могу ли я вернуть аванс и неустойку за просроченные сроки и как это сделать?

, Денис, г. Хабаровск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы можете написать претензию в адрес исполнителя. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)…

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.