Что может грозить по ст 158 ч 2, если ущерб возмещен?

какие последствия?? что можно сделать чтобы избежать какого то наказания?? я украла в алк опьянении 2 телефона меня сразу вычислили, так как особо не скрывалась, человек не хочет забирать заявление, хотя деньги выплатили ему, так как я в ламбард телефоны сдала. говорит что заявление забрать уже нельзя

, Алёна, г. Ульяновск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена!

часть  ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть относится к категории средней тяжести. Если потерпевший отказывается идти на примирение и против прекращения дела в связи примирением сторон, Вы имеете право завяить ходатайство о прекращении дела в связи с назначением судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.