8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как уйти Бабушке (аттестованной в Росгвардии) в декрет за маму

Добрый день!

Помогите прояснить ситуацию - бабушка работает в Росгвардии (вневедомственная охрана) аттестована - в звании прапорщика. На семейном совете было решено что в декрет уходит именно бабушка - поскольку мама не хочет терять с трудом на работанные профессиональные навыки. Бабушка обратилась к своему руководству - руководство отказало, мотивировав это внутренним приказом - каким именно не уточнили. Хотим писать рапорт - имеет ли смысл ? Если да Могут ли нам здесь с этим помочь ?

, Алексей, г. Владимир
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Увы, но бабушка в данном случае уйти в декрет не сможет.

В данном случае, на бабушку в силу того, что оно проходит службу во вневедомственной охране Росгвардии, распространяется ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в силу ст. 56 которого

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

В данном случае, законом предельно четко определен перечень лиц, имеющих право на получение отпуска именно в системе Росгвардии — и в этом случае, в силу допущенной же в данной норме оговорки, не допустимо применить нормы трудового законодательства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2019