Отель самолично списал с карты деньги за якобы причиненный ущерб

Добрый день,

Остановились по работе в одном из отелей Австрии. При выезде из отеля оплатили номера и уехали. Через 2 дня после нашего отъезда, приходит письмо на электронную почту, что в одном из наших номер на ковровом обнаружили пятно от шариковой ручки. Якобы пробывали сделать химчистку, не помогло. Стоимость коврового покрытия и его замена 540 евро. На момент выезда из отеля никаких актов в нашем присутствии не составлялось. После долгой переписки, отель без моего ведома списывает с карты 540 евро. Я обратился в банк, объяснил, что списание средств с карты не законно, я не давал на это разрешение. Банк взял 50 дней на рассмотрение.

Прошу дать Ваши комментарии по данной ситуации. Правомерными ли являются действия отеля?

Как поступить дальше?

Заранее благодарю!

, Николай, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обоснованность требований отеля, доказывание ущерба, определение его размера и все прочие моменты, с этим связанные, в данном случае регулируются австрийским правом.
Ст. 1219 ГК:
«К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда».

А касательно списания средств со счета — данный вопрос регулируется Вашим договором с банком.

Согласно ст. 854 ГК, п 2. «без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом».
Нужно смотреть условия договора с банком, его ответ на Вашу претензию. Если порядок/основания для списания без согласия клиента договром не предусмотрены, или банком нарушен предусмотренный порядок такого списания, а со стороны клиента обязательства по договору (в т.ч. правила правила пользования картой) соблюдены, то будет возможность требовать возмещение списанных средств у банка.

Общий порядок по несанкционированным платежам предусмотрен п. 15 ст. 9 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

«15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с ч.4 настоящей статьи (обязанность банка уведомить о транзакции) и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с ч.11 настоящей статьи (обязанность клиента сообщить в банк установленным договором способом незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции), оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица».

Проще говоря, если банк в порядке, предусмотренном в договоре, уведомил о совершенной платежной операции, а клиент уведомил банк о своём несогласии на списание не позднее одного дня, следующего за днем получения уведомления от банка о спорной транзакции, то банк обязан вернуть списанную сумму.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Действия отеля по списанию денежных средств без Вашего согласия неправомерны. В качестве страховки от порчи имущества отели обычно берут залог, но и в этом случае проверка состояния номера должна проводиться в Вашем присутствии, в момент выезда.

В описанной Вами ситуации Ваша вина в порче имущества не доказана, согласие на возмещение ущерба Вы не давали. При таких условиях ущерб должен взыскиваться в судебном порядке. Но судебный спор из-за такой суммы отель инициировать не станет, поэтому администрация, вероятно, решила пойти по самому простому пути. В случае, если деньги будут списаны в пользу отеля, уже Вам придется инициировать судебный процесс и доказывать необоснованность списания. Что само по себе нецелесообразно, т.к. финансовые расходы на ведение дела на территории Австрии значительно превысят спорную сумму.

Дополню, что обязательства, вытекающие из причинения вреда/ущерба, являются внедоговорными. Согласно Регламенту ЕС от 11 июля 2007 года № 864/2007 «О праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам», право, подлежащее применению, следует определять исходя из места причинения вреда. Соответственно, применимым правом в данном случае будет законодательство Австрии.

Остается надеяться, что банк проведет добросовестное расследование и вернет на счет списанную сумму, т.к. правовых оснований для ее списания нет.