Участие в торгах по банкротству в качестве агента

Добрый день.

Участвуем в торгах по банкротству в качестве агента.

Необходима нотариальная доверенность, просим направить форму.

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Если одно лицо действуют от имени другого лица, т.е. если Вы будете приобретать имущество за счет третьего лица, и на его имя, то обязательно нужна нотариальная доверенность, согласно требованиям статьи 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если же доверенности не будет то результат торгов можно будет признать недействительным. ОДнако, если в итоге собственником покупки будет другое лицо, тогда доверенность нужна, если собственником будете Вы тогда доверенность не нужна.

Доверенность оформляет и удостоверяет нотариус. Обратитесь за составлением доверенности к нотариусу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы хотите быть агентом, то надо заключать агентский договор.

Если же хотите быть представителем участника торгов, то тогда нужна доверенность.

Разница в том, что агент в определенных случаях приобретает права и обязанности для себя, а представитель — только для представляемого.

То есть, для агента правовых рисков больше, чем для представителя. Но агенты, как правило, работают исключительно за вознаграждение, в отличие от представителя, чьё возможное вознаграждение не прописывается в доверенности.

А формы доверенностей все находятся у нотариусов.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.