Здравствуйте, извините, у меня к вам вопрос как к юристу, смотрите муж сейчас проходит процедуру банкротства
Здравствуйте , извините, у меня к вам вопрос как к юристу , смотрите муж сейчас проходит процедуру банкротства и мы бы хотели сохранить свой автомобиль они изначально сказали нам что да без проблем мы все сделаем все сохраним ,так как у нас скоро уже будет двое дитей машина тем более в селе это надо , вот они сказали что сохроняется машина все хорошо потом они сделают оценку стоимости автомобиля оценка выходит в 200 тысяч рублей ,вот потом они говорят вносите 100 тыс рублей и машину сохраним естественно такой суммы мы не можем позволить себе в данный момент , а на днях пришло уведомление что автомобиль наложен запрет на регистрацию,вот и они теперь сдают заднию и толком не чего не говорят что делать сказали только что прийдуется машину на торги ставить но муж категорически против , скажите можно ли ее все же сохранить?! Если да то как ?!
Александра, здравствуйте. Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст446 ГПК РФ, все ценное имущество должника подлежит реализации на торгах для погашения долгов. Запрет на регистрацию — обязательная мера для формирования конкурсной массы. Сохранить автомобиль стоимостью 200 тысяч рублей можно только через суд, доказав, что он жизненно необходим для перевозки детей по медицинским показаниям или является единственным источником дохода (до 100 МРОТ), однако на практике суды редко исключают транспорт из описи. Вариант с выплатой части стоимости, является фактически выкупом имущества у кредиторов, без которого машина будет выставлена на продажу.
Здравствуйте! По закону «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, автомобиль является ликвидным имуществом и подлежит обязательной реализации на торгах для погашения долгов перед кредиторами, а наложение запрета на регистрационные действия является стандартным этапом данной процедуры. Обещания юристов сохранить машину без фактического выкупа её стоимости в конкурсную массу часто являются лишь маркетинговым ходом, так как финансовый управляющий несет уголовную и дисциплинарную ответственность за сокрытие имущества должника.
Здравствуйте, Александра!
1. Сохранить автомобиль можно без уплаты 100 000 рублей, но только через суд.
2. Требование юристов «внести деньги» — это неформальная попытка избежать судебного спора. Законного механизма «выкупа за полцены» не существует. Вам необходимо подать в арбитражный суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы на основании пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве (имущество, необходимое для жизнеобеспечения).
3. В вашем случае (село, двое маленьких детей, беременность, отсутствие транспорта, низкая стоимость авто — 200 000 руб.) можно попробовать исключить автомобиль, так как его продажа нарушает права детей на медицинскую помощь и несоразмерна мизерной выгоде кредиторов.
Запасной вариант: если суд откажет в полном исключении, требуйте выдела вашей супружеской доли в натуре (1/2 авто) и внесения в конкурсную массу только денежной компенсации доли мужа. Это выгоднее, чем полная потеря машины.
Запрет регистрационных действий — стандартная процедура, она не мешает пользоваться автомобилем.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Александра, здравствуйте.
Я прекрасно понимаю ваше возмущение. Ситуация, когда вам сначала обещают одно, а в итоге машину выставляют на торги — к сожалению, встречается на практике. Но не все потеряно, и на самом деле ваше положение с детьми и проживанием в селе — это ваше главное преимущество.
Давайте разложу ситуацию на факты: почему юристы сначала дали надежду, а теперь говорят о торгах, и как это можно исправить.
Оценка в 200 000 рублей: Это независимая оценка рыночной стоимости вашего автомобиля.
Ситуация: Юристы пошли по пути «выкупа» (предложили внести деньги, только куда и зачем, остается вопрос). Этот путь не сработал, потому что у вас нет средств. Но есть другой, более надежный путь — законный иммунитет, который не требует денег.
Законный способ сохранить авто БЕСПЛАТНО (Ваш главный козырь)
В 2026 году вступили в силу и действуют нормы, которые позволяют исключить автомобиль из конкурсной массы не за деньги, а по социальным основаниям.
Механизм 1: Многодетная семья (Новое правило 2026 года!)
Это ваш самый сильный аргумент. С 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ, который внес изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса .
Что говорит закон:
Взыскание по долгам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на единственное транспортное средство, подлежащее госрегистрации, если это транспортное средство является единственным у многодетной семьи, членом которой является должник .
Условия для вас:
У вас скоро двое детей. В большинстве регионов РФ «многодетной» считается семья с тремя детьми. Уточните по месту жительства: если в вашем регионе двое детей — это еще не многодетная семья, то этот пункт пока не сработает, пока не родится третий.
Автомобиль — единственный в семье.
Механизм 2: Проживание в сельской местности + Отсутствие транспорта
Даже если у вас пока двое детей (и регион не считает это многодетностью), у вас есть второй козырь: проживание в селе и дети.
Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за 2025 год (п. 38) четко указал: транспортное средство может быть исключено из конкурсной массы, если оно необходимо для обеспечения надлежащего уровня жизни должника и лиц, находящихся у него на иждивении (детей) .
Что нужно доказать суду:
Удаленность: В селе нет нормального общественного транспорта (или он ходит редко, или остановка далеко). Собрать справки из администрации, что автобус ходит 2 раза в день.
Наличие детей: Вам нужно возить детей в школу, садик, поликлинику (особенно с учетом беременности и будущих походов в больницу с младенцем).
Скорая помощь: Доказать, что при болезни ребенка ждать скорую в селе долго, и наличие автомобиля критически важно (справка из ФАПа или сельской амбулатории).
Судебная практика 2025-2026 годов знает множество примеров, когда суды оставляли машины жителям сел с детьми, потому что «изъятие авто сделает жизнь семьи невозможной» .
Что делать прямо сейчас (Пошаговый план)
Поскольку ваши юристы сдали назад и не предлагают решений, возьмите инициативу в свои руки или наймите другого юриста.
Пишем ходатайство в суд. Нужно подать мотивированное ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы. Не просто «просим сохранить», а с доказательствами.
Собираем доказательства:
Справка из администрации: «В населенном пункте отсутствует регулярное транспортное сообщение» или «Автобус ходит 1 раз в день».
Справка из школы/сада: О том, что дети посещают учреждение и их нужно возить (особенно если это соседнее село). Если сад/школа в другом населенном пункте — это железный аргумент.
Медицинские документы: Если вы беременны (обменная карта, справка из ЖК), подтвердите необходимость частых поездок в больницу, а после родов — с младенцем на осмотры.
Давим на управляющего. Направьте финансовому управляющему письменную претензию с требованием не выставлять машину на торги до решения суда, так как у вас есть законные основания для исключения (ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ и закон № 67-ФЗ).
4. Что делать, если торги уже назначили?
Если суд уже вынес определение о реализации и торги назначены, время поджимает, но не критично.
Подайте частную жалобу на определение суда о включении авто в конкурсную массу (вышестоящий суд).
Ходатайствуйте о приостановке торгов. Пока рассматривается ваша жалоба, торги можно остановить.
Ваши юристы были неправы, когда говорили, что без 100 000 рублей шансов нет. Закон изменился, и судебная практика позволяет оставлять машины многодетным и жителям сел бесплатно.
100 000 рублей — это был путь «выкупа». Ваш путь — путь «социальной необходимости».
Риск: Если у вас пока только двое детей, и регион не считает это многодетной семьей, придется доказывать удаленность и нужду через суд. Но это реально сделать.
Действие: Срочно идите к другому юристу (можно через сайт суда посмотреть, кто из адвокатов выигрывает подобные дела в вашем регионе) и подавайте ходатайство об исключении имущества.
Не сдавайтесь. В 2026 году закон на стороне семей с детьми в сельской местности.