Законны ли государственные экзамены в неаккредитованной аспирантуре?

Имеет ли право аспирант закончивший аспирантуру, не имеющую государственную аккредитацию защищать кандидатскую диссертацию?

Правомочны ли сданные им кандидатские экзамены?

, Замира Магомедова, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замира.

Прямого запрета или требования о том, что аспирантура должна быть закончена именно в рамках аккредитации, законодательство не содержит. соответственно это не является обязательным требованием.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 24.09.2013 N 842

 «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок присуждения ученой степени кандидата наук

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

http://www.consultant.ru/docum...

Замира Магомедова
Клиент, г. Махачкала

Обычно если у вуза нет аккредитации, выпускники проходят итоговую аттестацию,  а если аккредитованн государственную аттестацию. А как же с кандидатскими экзаменами? Они в таком случае правомочны?

Приведенный выше порядок не содержит указаний о наличие подтверждения наличия аккредитации у образовательной организации где кандидат сдавал итоговую аттестацию.