Заключение агентского договора при работе с гос заказчиком

Здравствуйте.

Я являюсь ИП на УСН доходы. Оказываю транспортные услуги на личном ТС вместимостью до 5 человек Гос.учреждениям по контрактам заключенными по результатам проведения эл.аукциона по ФЗ 44. со мной.

Так как контракт теперь не один а 5 и мне одному не возможно оказать услуги был вынужден нанимать ИП со своими ТС, не физ.лицо, а именно ИП.

С ИП я заключаю договор на оказание транспортных услуг мне и он оказывает услуги в разные дни по разным гос.контрактам, то есть в зависимости от потребности заказчика он может и по одному контракту может и по двум контрактам оказывать услуги.

В договоре с ИП (не трудовой) прописана стоимость работы одного часа. После поступления средств от заказчика на мой юр.счет к примеру 100000 р я оплачиваю вознаграждение 40000 ИП согласно договора по факту оказанных услуг мне.

По УСН я отчисляю 6% со 100000.

Хочу уменьшить оплату налога, сменив систему налогообложения или + ЕНВД или Патент Проконсультировавшись с бухгалтером было предложено перейти на УСН доход - расход, учесть выплату вознагарждения ИП в расходы и заплатить 15% с 60000 но это возможно только с нового года, или заключить Агентский договор с ИП выступая как агент между моим заказчиком и ИП который оказывает мне услуги.

Вопрос

1.Возможен ли такой вариант при работе по гос.котрактам с гос.заказчиком и если да то с какой суммы мне придется уплачивать по УСН 6%?

2. Что необходимо прописать в Агентском договоре обязательно какая должна быть формулировка?

3. Возможно ли если я добавлю к УСН ЕНВД, сам оказываю услуги по одному контракту, а нанятый ИП по другому (не по двум разным а конкретно по одному) прописав в договоре с ИП не просто оказание транспортных услуг что получается он их оказывает для меня, а оказание транспортных услуг для конкретного гос.учреждения для которого он оказывает услуги. В договоре я буду выступать как Заказчик, ИП - Исполнитель, а учреждение - Получатель услуг. И после перечисления денежных средств именно по этому контракту где оказывает услуги ИП я буду отчитываться по УСН, а за себя по другому контракту там где я оказываю услуги или даже по двум по ЕНВД?

  • Договор
    .docx
  • Договор 0119
    .docx
, Денис, г. Воркута
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Денис, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, предусмотрена ли контрактом возможность передачи обязанностей по выполнению контракта третьим лицами или там указано, что услуги по контракту должны выполняться силами исполнителя?

Дело в том, что если госконтрактом предусмотрено выполнение контракта строго Вашими силами, то перепоручать свою обязанность другим лицам, в том числе на основании агентского договора, законом 44-ФЗ запрещается:

Статья 95
5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Денис
Клиент, г. Воркута

Здравствуйте. Да, такая возможность предусмотрена контрактом. Я являюсь исполнителем который предоставляет услуги либо сам, либо предоставляет водителей для оказания услуг.

1.Возможен ли такой вариант при работе по гос.котрактам с гос.заказчиком и если да то с какой суммы мне придется уплачивать по УСН 6%?

Денис

Полагаю, что нет. У Вас с гос.заказчиком уже заключен договор на оказание услуг. Заменить его  агентским невозможно. Это разные договоры, для заключения такого договора пришлось бы проводить новые торги. При агентском договоре гос.заказчик  поручил бы Вам искать для него исполнителей, которые бы оказывали ему услуги перевозки. Только в этом случае Вы бы платили налог с агентского вознаграждения. Однако у гос.заказчика было другое волеизъявление — чтобы услуги оказывали Вы лично или с помощью нанятых водителей. Ваши взаимоотношения с этими водителями заказчика не волнуют, ответственность за исполнение контракта лежит полностью на Вас.

2. Что необходимо прописать в Агентском договоре обязательно какая должна быть формулировка?

Денис

3. Возможно ли если я добавлю к УСН ЕНВД, сам оказываю услуги по одному контракту, а нанятый ИП по другому (не по двум разным а конкретно по одному) прописав в договоре с ИП не просто оказание транспортных услуг что получается он их оказывает для меня, а оказание транспортных услуг для конкретного гос.учреждения для которого он оказывает услуги. В договоре я буду выступать как Заказчик, ИП — Исполнитель, а учреждение — Получатель услуг. И после перечисления денежных средств именно по этому контракту где оказывает услуги ИП я буду отчитываться по УСН, а за себя по другому контракту там где я оказываю услуги или даже по двум по ЕНВД?

Денис

Если у Вас введен ЕНВД решением местной администрации, на такой вид деятельности, как "оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения)", то Вы имеете полное право применять ЕНВД.

При этом будете платить только ЕНВД, а если у Вас будут иные  доходы, не связанные с перевозками, то с них УСН-6%.

В договоре я буду выступать как Заказчик, ИП — Исполнитель, а учреждение — Получатель услуг

Нет, такой договор невозможен, так как учреждение не уполномочивало этого ИП оказывать ему какие-нибудь услуги.