8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона, если договор коллективный?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона если договор коллективный? Спасибо.

13 февраля 2019, 15:32, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», они включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за техническое обслуживание домофона платить надо.



Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире домофон или нет.

13 февраля 2019, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, Можно ли отказаться от рассрочки на телефон, если договор подписан а телефон ещё не получил?
Здравствуйте,Можно ли отказаться от рассрочки на телефон, если договор подписан а телефон ещё не получил?
21 апреля 2020, 12:11, вопрос №2750517, Алексей, г. Арзамас
2 ответа
ЖКХ
Могу ли отказаться от оплаты за содержание жилья в квитанции ЖКХ?
Могу ли отказаться от оплаты за содержание жилья в квитанции по оплате коммунальных платежей за ненадлежащее содержание придомовой территории, за отсутствие проведения своевременного текущего ремонта
15 августа 2018, 18:24, вопрос №2079777, Ольга, г. Тверь
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли жильцы платить за обслуживание домофона, если не заключали договор?
Обязаны ли платить жильцы за обслуживание домофона, если было голосование собственников и в нем решено, что жители обязаны вносить плату за обслуживание домофона с трубкой 35р , без трубки 17р. Домофонная система в данном случае общедомовым имуществом не является. Обязаны ли платить те люди кто не заключал договор??
13 декабря 2016, 21:56, вопрос №1473049, Всеволод Гаврилов, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если работаю по срочному трудовому договору?
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если я работаю по срочному трудовому договору, и являюсь матерью одиночкой? И еще такой вопрос имеет ли работодатель оформлять мать одиночку по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок (на 1 год)?
18 февраля 2016, 07:34, вопрос №1148892, фелици, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать услуги по обслуживанию домофона, если я от них отказалась?
Здравствуйте! Я отказалась от установки домофонного устройства в своей квартире за ненадобностью. Должна ли я оплачивать услуги по обслуживанию домофона, если я не заключала договор на это обслуживание ? Могу ли я вернуть денежные средства, которые оплачивала по собственной невнимательности (не вчитывалась в квитанции, доверяя "Жилкомсервису")Спасибо.
22 ноября 2015, 19:26, вопрос №1048378, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2019