Оформление карты зарплаты без взимания задолженности

Здравствуйте! Возник вопрос: за человеком закреплён долг. Он устроился на работу, и теперь возникли сложности с заведением карты, на которую будет поступать зарплата. Вопрос: как сделать так, чтобы приставы (и ответственные за взимание средств лица) не снимали с карты сумму? Как следует оформить карту, чтобы начислялась вся зарплата, но не оставалась лишь сумма прожиточного минимума?

, Ксения, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если должник трудоустраиваться официально, то ни как, даже если он заработную плату будет получать в кассе наличными денежными средствами, так как согласно п.п. 2, п. 3, ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Согласно п. 2, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако тут тоже есть, условия Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. (п. 3, ст. 99 ФЗ-229).

Однако, если у вас тяжелое материальное положение, необходимо написать заявление на имя судебного пристава — исполнителя с просьбой удерживать не более 25 % от заработной платы и приложить документы подтверждающие ваше тяжелое положение.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.