Исключение из ЕГРЮЛ. Перспективы отмены решения ИФНС

УСН. Реализация и выручка отсутствовали. Зарплата не выплачивалась.

Регулярно подавалась "нулевая" отчетность через СБИС,

Был заключен договор аренды по юр. адресу, без указания номера арендуемого помещения. Никаких писем, запросов и т.п. из налоговой не получал.

---

21.09.2017 была внесена запись в ЕГРЮЛ

сведения недостоверны

(результаты проверки достоверности содержащихся в

ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)

--

22.10.2018 была внесена запись в ЕГРЮЛ

Решение о предстоящем исключении недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ

Решение о предстоящем исключении опубликовано

http://www.vestnik-gosreg.ru от 24.10.2018

---

Эти факты учредитель обнаружил 11.02.2019

---

12.02.2019 10:11:42 через сайт ИФНС направлено заявление об изменении юр.адреса, заверенное квалифиц. эл. подписью, с приложением заверенного договора аренды помещения.

Заявка отмечена ИФНС "принята к исполнению".

Согласно Выписка из ЕГРЮЛ 12.02.2019 14:13:07

юр. лицо числится ДЕЙСТВУЮЩИМ.

---

Согласно выписке 13.02.2019 16:38:32

Прекращение юридического лица

(исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ

сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности)

Запись датирована 12.02.2019

, Александр, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый вечер!
В указанном случае необходимо обратиться к ч.8 ст. 22 ФЗ  о госрегистрации ИП и юр. лиц

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Как раз по действиям можно определить, что узнали Вы, что было осуществлено исключение совсем недавно, т.е. руководствоваться  тем, что со дня когда узнали об этом.

 Поскольку сроки еще не пропущены, то сначала лучше обратиться в ФНС с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Здесь интересно посмотреть, что написал инспектор в протоколе осмотра.

Территориальный налоговый орган осуществляет осмотр объекта недвижимости, по адресу которого находится компания, результат осмотра оформляет протоколом осмотра (п.14 Раздела 2 Приложения № 1 к приказу ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@).

14. Осмотр объекта недвижимости в соответствии с подпунктом «г» пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ проводится территориальным органом ФНС России, к территории осуществления полномочий которого относится адрес такого объекта недвижимости.

Осмотр объекта недвижимости проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, в котором отражаются результаты осмотра. Протокол осмотра подписывается должностным лицом территориального органа ФНС России, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. О применении видеозаписи в акте осмотра делается отметка.

+ Налоговый орган обязан  направить единоличному исполнительному органу компании и участникам компании вышеуказанное уведомление (п. 6 ст. 11 ФЗ № 129-ФЗ).

Часто инспекторы совершают ошибки, например, составляют протокол в отсутствие понятых, либо участвуют заинтересованные лица, либо имеется отметка о видеозаписи, но её самой, нет, нужно проверить наличие акта о применении видеокамеры и т.д. + имеются проблемы с направлением уведомления (нужно смотреть трек-номер и т.д.)

После ознакомления с делом, нужно направить грамотную жалобу в вышестоящий орган-ФНС, а потом при отказе обращаться в суд.

Необходимо обжаловать все решения:

1. Внесение сведений о недостоверности на основании незаконного полученного протокола осмотра.

Вот здесь имеется описание типичных ошибок.

https://www.law.ru/article/209...

+ руководство к действию

https://www.law.ru/blog/21323-...

2. Решение об исключении записи из ЕГРЮЛ.

Регулярно подавалась «нулевая» отчетность через СБИС,

Был заключен договор аренды по юр. адресу, без указания номера арендуемого помещения.

Указанное как раз необходимо использовать, ссылаться на эти обстоятельства, что юр. лицо даже, если сдавало такую отчетность осуществляло деятельность.

Полагаю, что при грамотном подходе разрешить вопрос будет возможно.

Если у Вас имеются доп. вопросы, давайте обсудим.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Единственный учредитель=директор физически находится в 500 км от места регистрации компании.

В1) Необходимо ли с практической точки зрения наличие представителя Общества по доверенности или адвоката в месте регистрации (Смоленск) ?  Или дело может вести, например -любой квалифицированный адвокат удаленно?

В2) Может ли сейчас директор действовать от имени Общества? Скреплять свою подпись печатью Общества? Правомерно ли использование для этого эл. подписи в системе СБИС ? (в СБИС действительна 04.05.18 — 04.08.19).

В3) Кто должен посылать запросы в ИФНС в случае, когда компания числится ликвидированной ?  Каким образом направлять заявления, ходатайства, иски и т.п.

В4)  Необходимо ли какое-то заверение подписи физ.лица=учредителя для направления юридически значимой переписки заказным письмом ?

В5) Кто и каким образом имеет право выдать доверенность на ведение дела представителю в Смоленске или адвокату ?

В6) Возможно ли оформление полномочий представителя датой составления на прошлой неделе с печатью Общества. Продолжают ли действовать полномочия представителя после внесения в реестр ликвидации Общества ?

Единственный учредитель=директор физически находится в 500 км от места регистрации компании.

Да, действительно далеко.

В1) Необходимо ли с практической точки зрения наличие представителя Общества по доверенности или адвоката в месте регистрации (Смоленск) ?  Или дело может вести, например -любой квалифицированный адвокат удаленно?

Удаленно можно все сделать (отправлять жалобы и подавать  заявление о признании решения недействительным), но для начала лучше поехать или отправить представителя, чтобы сфотографировал материалы дела. Если будет рассмотрение заявление в суде, то здесь нужен представитель.

В2) Может ли сейчас директор действовать от имени Общества? Скреплять свою подпись печатью Общества? Правомерно ли использование для этого эл. подписи в системе СБИС ? (в СБИС действительна 04.05.18 — 04.08.19).

Нет, поскольку юридически юридического лица, нет.

 Согласно ч.3 ст. 49 ГК РФ
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в моментвнесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Поскольку запись об исключении внесена, то директор не может представлять юридическое лицо, которое не существует.

Соответственно использование печати, а также ЭП является незаконным.

В3) Кто должен посылать запросы в ИФНС в случае, когда компания числится ликвидированной ?  Каким образом направлять заявления, ходатайства, иски и т.п.

В данном случае этими лицами -заинтересованными являются участник Общества и директор, поскольку это одно и тоже лицо, то он как физ. лицо.

В4)  Необходимо ли какое-то заверение подписи физ.лица=учредителя для направления юридически значимой переписки заказным письмом ?

Нет, не требуется.

В5) Кто и каким образом имеет право выдать доверенность на ведение дела представителю в Смоленске или адвокату ?

Мы уже определили, что  это может быть или директор или участник Общества.

В6) Возможно ли оформление полномочий представителя датой составления на прошлой неделе с печатью Общества. Продолжают ли действовать полномочия представителя после внесения в реестр ликвидации Общества ?

Нет оформлять так документ не имеет смысла, поскольку с исключение юр. лица из ЕГРЮЛ, доверенность прекращает свое действие , в  силу следующего:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенностипрекращается вследствие:

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

Важно понимать, что обжалование решений адм. органом процесс не быстрый + суды и вышестоящие органы все занимают обвинительный уклон  изначально, никому не выгодно отменять решение. НО! Если подойти к процессу творчески и собрать надлежащие доказательства, то можно добиться результата.

Кроме того, если позже придется подавать заявление в суд, то рассматривается такой документ в Арбитражном суде.