Могу ли я истребовать неустойку по ДКП оборудования, если процент не указан в договоре?

Добрый день. По договору купли-продажи оборудования в рассрочку несколькими платежами ,не было ни одной оплаты(более 50000 рублей).Срок договора истек месяц назад.В договоре не указан процент. Могу ли я обратиться в суд с требованием об оплате долга и процентов за просрочку?

, Галина Сергеевна, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 488 ГК РФ  В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Да, Вы можете обратиться в суд  с требованием оплаты оборудования и взыскания законных процентов по 395 ГК РФ или потребовать расторжения договора и возврата оборудования.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи