8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?

Здравствуйте. Заключил договор на поставку товара на условии предоплаты,для чего взял кредит в банке. По истечении срока исполнения поставки (45 календарных дней) я направил поставщику претензию о том, что в 10-дневный срок необходимо поставить товар или вернуть деньги в полном объеме + пеня предусмотренная договором, а так же мои финансовые потери связанные с оплатой процентов по кредиту и моральный ущерб. В ответ поставщик предложил заключить доп соглашение о расторжении договора с возвратом всей суммы и пени согласно договору где она начисляется при просрочке поставки и после чего я не буду иметь никаких претензий к поставщику. Однако просрочки не было т.к. поставки не было вообще.

Вопросы:

1. Для возврата денег необходимо ли заключать доп соглашение о расторжении договора или достаточно моей претензии, где имеется требование вернуть денежные средства.

2. Имею ли я право требовать возмещения расходов на погашение процентов по кредиту, который я взял для этой сделки?

3. Возмещение упущенной прибыли.

4. Возмещение морального вреда?

5. Мне кажется что поставщик и не собирался поставлять мне товар, а просто пользовался моими средствами, не является ли это мошенничеством?

Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! Если Вы действовали в сделке как гражданин, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», которым предусмотрены возврат денежных средств, уплата неустойки, компенсации морального вреда и возмещения убытков, в том числе и по кредитным процентам и упущенной выгоде.

Если Вы действовали как индивидуальный предприниматель или от имени юридического лица, то ответственность продавца наступает в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для расторжения договора достаточно Вашего одностороннего отказа от него, не требуется в данном случае заключать соглашения с продавцом.

Однако для определения Вашего права на односторонний отказ необходимо изучить условия договора поставки.

Проценты по кредиту, который Вы взяли для оплаты за товар не подлежат возмещению продавцом, так как не находятся в причинно-следственной связи с нарушением обязательств со стороны продавца.

Упущенную выгоду необходимо доказать, а именно причинение убытков и также причинно-следственную связь с данных убытков с нарушением обязательств.

Компенсация морального вреда предусмотрена законодательством о защите прав потребителей, поставка предполагает, что Вы действовали как предприниматель, следовательно данные нормы на Вас не распространяются.

Для это ответа на Ваши вопросы необходимо более детально знать ситуацию, и также содержание договора поставки.

Дл получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.02.2019