Как получить компенсацию, если комиссовали из армии по статье 17б?

В свидетельстве о болезни указанна статья 17б графы 2, а так же написано, что я получил заболевание в период прохождения военной службы, заболевание: первичный пролапс митрального клапана первой степени.

Хочу узнать как получить компенсацию ( какие документы нужны и куда предоставить и т.д. ) и какова примерная сумма компенсации ? И по истечению какого времени после увольнения из рядов ВС компенсацию не выплачивают ?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В свидетельстве о болезни указанна статья 17б графы 2, а так же написано, что я получил заболевание в период прохождения военной службы, заболевание: первичный пролапс митрального клапана первой степени.

Сергей

Добрый день! Уточните — у Вас заключение ВВК на руках имеется? Приказ об увольнении? Какая категория годности Вам поставлена при увольнении? Вы проходили срочную службу или служили по контракту? Надо знать информацию по данным моментам что бы дать ответ и рекомендации.

Хочу узнать как получить компенсацию ( какие документы нужны и куда предоставить и т.д. ) и какова примерная сумма компенсации ?

Сергей

О какой компенсации вы говорите? Вам присвоили инвалидность по данному заболеванию? Возможно Вам вообще никакой компенсации не положено.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
 Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
  — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
  — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
 инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
 инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
 инвалиду III группы — 500 000 рублей;
  — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
  — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…

Сергей
Клиент, г. Пермь

Заключение ВВК на руках имеется. Приказ об увольнении то же имеется. Присвоили категорию годности «В», а была «Б-3» Службу проходил срочную.

Заключение ВВК: на основании статьи 17 пункта статьи «б» графы 2 расписания болезней. В — ограниченно годен к военной службе.

Заключение ВВК на руках имеется. Приказ об увольнении то же имеется. Присвоили категорию годности «В», а была «Б-3» Службу проходил срочную.

Заключение ВВК: на основании статьи 17 пункта статьи «б» графы 2 расписания болезней. В — ограниченно годен к военной службе.

Сергей

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…