8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность при отказе от выкупа товара, отправленного наложенным платежом

Мной был сделан заказ на товар (ТВ-антенна) в интернет магазине с отправкой по почте, наложенным платежом. Позже я выяснил, что цена за товар сильно завышена и решил отказаться от него. К тому моменту товар уже был доставлен в почтовое отделение.

Соответственно, переплачивать я не хочу и посылку забирать не собираюсь. Продавец, догадываясь о происходящем, позвонил и пригрозил обратиться в суд, если я не заберу посылку.

Вопрос: какую ответственность я могу понести, если он действительно обратиться в суд?

, Дмитрий, г. Иваново
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке продавец может взыскать почтовые расходы, а это, как правило, сумма не превышающая 300 рублей.На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Ответственности Вы не понесете.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в п. 21 устанавливает, что покупатель вправе отказаться от получения товара до его получения, а после получения в течении 7 дней.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Недовольно товаром отправленным наложенным платежом, хочу отказать до его получения
Здравствуйте Делала заказ на сайте, попросила перезвонить, как делают это все адекватные магазины. Мне показали сумму одну, а когда пришла смс про "заказ отправлен" сумма была в 2 раза больше о чем нигде не писалось. Консультант ответил что это мои проблемы и я должна была сама все искать. Я была в бешенстве от такого. Посылка отправлена наложенным платежом, я хочу отказаться после тьакого отвратительного консультирования и той завышенной цены, которую мне назвали только перед отправкой.
, вопрос №2845016, Полина, г. Владивосток
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я не забирать товар, отправленный наложенным платежом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я не забирать товар, отправленный наложенным платежом, т.к думаю, что попал на интернет мошенников?
, вопрос №2564459, Сергей, г. Губкин
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли на меня подать в суд за отказ от товара, отправленного наложенным платежом?
Заказал наложенным платежом ТВ-антенну «Aerial 2100». Товар уже пришёл. Но я передумал его забирать так как оказалось (судя по отзывам в интер-те), я попал в лохотрон. Присылают какую-то дешёвую китайскую подделку, которая не ловит каналы. Голосовым сообщением мне прислали предупреждение, что если я не заберу товар в теч. 10 дней , то поставщик обратится в суд ,так как у них есть аудиозапись где я соглашаюсь на их цену 990р.+400р. за доставку. Какие ,для меня ,последствия?
, вопрос №1786417, Анатолий, г. Стерлитамак
1 ответ
Защита прав потребителей
Какая мне грозит ответственность за невыкуп посылки, отправленной наложенным платежом?
Какая мне предстоит ответственность за не выкуп посылки отправленной наложенным платежом стоимостью 4000руб , по финансовой причине , и мне шлют угрожающие смс
, вопрос №1721926, Шанин Александр Викторович, г. Иркутск-45
4 ответа
Защита прав потребителей
Как отказаться от товара, отправленного наложенным платежом?
Я заказала дорогостоящую вещь по интернету, прочитав положительные отзывы.Потом узнала поподробнее и поняла, нарвалась на мошенников, хотела отказаться от товара, но на указанном сайте нет контактных телефонов, адреса разные, мне позвонили, что товар отправили наложенным платежом по почте. Могу ли я отказаться от оплаты товара, когда он будет доставлен, и не платить за него?
, вопрос №1067055, Елена,
1 ответ