Как передать в дар сыну квартиру в совместной собственности?

Добрый день! Квартира была оформлена в совместную собственность без выделения долей в 1996 году с указанием данного в Договоре передачи , в Свидетельстве о собственности трое- мать отец и сын. Доли и права на их не зарегистрированы в Росреестре. Вопрос- какие есть варианты передачи в дар квартиры сыну без выделения долей? может ли это сделать только отец? если передают в дар оба родителя? и как это сделать- через МФЦ или нотариуса

, Лариса, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вы должны обратиться к нотариусу и он Вам подготовит соглашение об определении долей и дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Общая совместная  собственность, это собственность без определения долей и пока Вы их между собой не определите соответственно и долю подарить не сможете. Все это обычно делается одним документом указанным Выше. После удостоверения договора Нотариус может сам подать документы в Росреестр в элеронном виде или Вы можете отказаться от этой услуги и сами подать документы через МФЦ.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи