Как переоформить дом на себя, чтобы он не входил в состав наследства мужа?

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ситуация следующая: у нас совместной собственности с мужем участок, квартира, так же есть еще дом, помогали купить мои родители, т е давали деньги, но приобрели уже получилось в браке, как правильно переоформить этот дом на себя, чтобы обезопасить себя от внебрачных детей мужа, т е по факту - выделение доли, муж согласился подписать дарственную на меня, в таком случае- смогут ли они в дальнейшем претендовать конкретно на этот объект? Спасибо

, Ева, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

Если правильно оформить переход права, внебрачные дети мужа в будущем не смогут претендовать на этот дом. Секрет в том, чтобы дом перестал быть частью наследственной массы мужа — то есть перестал быть его собственностью на момент его смерти.

Просто подписать договор дарения между супругами, пока имущество в совместной собственности, — не сработает. По закону в совместной собственности доли не выделены: формально имущество принадлежит обоим. Поэтому сначала нужно изменить правовой режим — выделить доли, а уже потом дарить свою часть.

Вам необходимо:

Заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. В этом документе вы чётко определите доли: например, закрепите, что мужу принадлежит ½, а вам — ½, либо распределите иначе (например, 1/3 мужу, 2/3 вам, если учитывался вклад родителей). Важно: такое соглашение обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

После того как доли выделены и зарегистрированы в Росреестре, муж может подарить вам свою долю. Договор дарения в этом случае будет иметь смысл: он передаёт уже определённую долю, а не «нечто неопределённое» из совместной собственности. Сам договор дарения нотариально удостоверять не обязательно (в отличие от соглашения о разделе), но я очень рекомендую это сделать: нотариус проверит волю сторон, разъяснит последствия и снизит риск оспаривания.

Зарегистрировать переход права в Росреестре. После этого дом станет вашей личной собственностью.

Когда дом переходит в вашу личную собственность (в результате выделения доли и дарения), он выпадает из наследственной массы мужа. А значит, после его смерти внебрачные дети не смогут включить этот объект в наследство и претендовать на него.

Тот факт, что часть стоимости оплачена родителями, — хороший аргумент, чтобы при выделении долей учесть это (например, закрепить за вами большую долю). Это усилит позицию: вы покажете, что вклад был разным, и распределение не чисто поровну.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.