Возврат 13% с покупки жилья в 2018 году, если вычет уже оформлялся в 2011 году

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет с купленной квартиры в 2018 году,стоимостью 1600000, если уже получала в 2011 с суммы в 400 тыс?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как  Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А можно тогда будет осуществить возврат 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке(по квартире приобретенной в 2018 году)? Если да, то какова процедура оформления документов?