Может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание за мой отказ?

может ли руководитель применить дисциплинарное взыскание за мой отказ быть фиксирующим лицом(одной из трёх) которые должны подписать акт об отказе другого работника переподписыаать протокол?

, Екатерина, г. Владивосток
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не может, единственное исключение если подобная обязанность прямо возложена на Вас, но и в данном случае будут вопросы.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Нет, не может.

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, только если работник совершит дисциплинарный проступок. Дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.