Иск о взыскании средств с ИП, находящегося в другом регионе, если сумма до 10 000 рублей

Здравствуйте! Заказал смартфон в интернет-магазине. Оборвалась доставка. Написал заявление на возврат средств, подписали. Через 10 дней пишут, что не могут пока вернуть, так как товар еще не вернули и у них ручная обработка и т.д. Попросили подождать в течение месяца, обещали выплатить % за задержку.

Если не выплатят в срок, могу ли я подать иск в мировой суд по своему месту проживания? И должен ли я делать запрос в ФНС на точный адрес проживания ип, если по юр.адресу он не находится или суд сам сделает этот запрос по межведомственными каналам?

Уточнение от клиента

Стоит ли ждать месяц в такой ситуации? Не будет ли поздно потом подавать иск? Есть подозрения о мошенничестве

, Алексей, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Помимо требования о возврате денег Вы можете требовать выплату неустойки и компенсацию морального вреда.

Данные о регистрации ответчика можно запросить через суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Стоит ли ждать месяц в такой ситуации? Не будет ли поздно потом подавать иск? Есть подозрения о мошенничестве

Ждать не стоит.