Обманутый дольщик в строительстве жилья по договору ДДУ

Проблема в долевом участии в строительстве жилья:
Моя дочь заключила договор ДДУ на приобретение квартиры в строящемся доме в г.Сочи. Оплата была произведена Сбербанком на р/с застройщика в полном обьеме по ипотечному кредиту.
По условиям договора, срок сдачи жилого дома был указан 31 декабря 2018 г., однако застройщик своим информационным письмом за подписью руководителя и печатью сообщил о том, что он в одностороннем порядке назначает новый срок окончания строительства жилого дома на 3 кв.+60 дней 2019 г и прислал проект дополнительного соглашения, которое мы не подписали.
В разделе договора об ответственности застройщика за срыв сроков строительства конкретно указано, что застройщик обязан выплатить участнику по ДДУ компенсацию в размере 0,1% от ставки рефинансирования ЦБ, а для физ лиц Х 2 за каждый день просрочки.
Вопрос:1) Если мы сейчас направим претензию застройщику с расчетом суммы компенсации на 13.02.2019, сможем ли мы опять подать иск на ту же тему, но с дополнительным расчетом компенсации, например через 3 месяца. Т.к. мне известно, что суд не станет рассматривать повторные исковые заявления на один и тот же предмет иска или это не так, потому что сумма претензии будет уже другая?
2.Можем ли мы предьявить застройщику претензию за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ и когда?

3.Можем ли мы предьявить претензию Сбербанку г.Сочи, т.к. несмотря на действующие законы на 13.07.18 ФЗ-214 и ФЗ-218, банк перевел средства не на эскроу счет застройщика, а непосредственно на его расчетный счет?

 Спасибо за консультацию

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег.

Если мы сейчас направим претензию застройщику с расчетом суммы компенсации на 13.02.2019, сможем ли мы опять подать иск на ту же тему, но с дополнительным расчетом компенсации, например через 3 месяца. Т.к. мне известно, что суд не станет рассматривать повторные исковые заявления на один и тот же предмет иска или это не так, потому что сумма претензии будет уже другая?

Сможете, предмет буде то же, но период и сумма иная. Если вы имели ввиду ст.134 ГПК РФ  то в данном случае она здесь не буде применима.

3.Можем ли мы предьявить претензию Сбербанку г.Сочи, т.к. несмотря на действующие законы на 13.07.18 ФЗ-214 и ФЗ-218, банк перевел средства не на эскроу счет застройщика, а непосредственно на его расчетный счет?

Смотря как было указано при переводе денег в договоре.

2.Можем ли мы предьявить застройщику претензию за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ и когда?

Можете. Так же либо отдельными периодами как по вопросу 1, либо одним периодом после сдачи дома. А так же потребовать моральный ущерб, если он вам буде причинен действиями (бездействиями) застройщика, а это нравственные и физические страдания.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не совсем понятен ответ юриста в части перечисления денег на р/с застройщика, а не на эксроу счет, вопреки законам 214 и 218.Причем тут фразы в договоре? А закон?

отвечу вам чуточку позже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Если мы сейчас направим претензию застройщику с расчетом суммы компенсации на 13.02.2019, сможем ли мы опять подать иск на ту же тему, но с дополнительным расчетом компенсации, например через 3 месяца. Т.к. мне известно, что суд не станет рассматривать повторные исковые заявления на один и тот же предмет иска или это не так, потому что сумма претензии будет уже другая?

Олег

можете да предъявить иск уже потом с новым расчётом, плюс дополнить сумму. Самое главное в претензии указать, что Вы помимо суммы долга требуете и неустойку. Ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени)
2.Можем ли мы предьявить застройщику претензию за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ и когда?

Олег

Да можете, но в рамках ФЗ 214. Пример практики

Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате как составная часть денежного долга с момента, определенного законом или договором, а прекращение соответствующей обязанности происходит при исполнении стороной своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, проценты следует исчислять по условиям ч.2 ст.9 Закона об участии в долевом строительстве в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/53230782/#ixzz5fP664j1S

3.Можем ли мы предьявить претензию Сбербанку г.Сочи, т.к. несмотря на действующие законы на 13.07.18 ФЗ-214 и ФЗ-218, банк перевел средства не на эскроу счет застройщика, а непосредственно на его расчетный счет?

Олег

надо смотреть договор

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Олег,

Согласно ч. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Применительно к положениям ст.ст.309,314 ГК РФ срок исполнения обязательства – срок, установленный в договоре.

При расчете неустойки, предусмотренной указанной выше ст. 6 Закона, должна применяться ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действующая на день исполнения обязательства, установленный в заключенном между сторонами договоре участия в долевом строительстве.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Статьей 8 Закона об участии в долевом строительстве установлено, что передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 2).

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Таким образом, Вам надлежит произвести расчет неустойки и приложить его к претензии. Если в течении указанного в претензии срока сумма неустойки не поступит к Вам на счет можно отправляться в суд с исковым заявлением об этом.

С уважением Кононова Я А

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

1. Изменить срок сдачи объекта в одностороннем порядке застройщик не может. Вы правильно поступили, что отказались от подписания соглашения. Срок сдачи останется прежним, и застройщик его нарушил.

2. Независимо от того, что прописано в ДДУ, неустойку застройщик будет выплачивать по закону.

ст. 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. Неустойку Вы можете взыскать как один раз, после сдачи дома, так и частями, обращаясь в суд несколько раз. Требование о взыскании неустойки будут заявляться за разные периоды просрочки, поэтому суд их удовлетворит.

4. Направление претензии застройщику обязательно, т.к. это позволит в суде помимо неустойки взыскать штраф за неисполнение законных требований дольщика в размере 50% присужденной судом суммы и компенсацию морального вреда.

5. Помимо неустойки, штрафа и компенсации морального вреда с застройщика могут быть взысканы убытки (например, расходы на аренду жилья), но их придется подтверждать документально. Проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае не будут подлежать взысканию.

6. По вопросу предъявления претензии Сбербанку. Считаю, что в этом нет смысла, поскольку невозможно сформулировать какие-либо требования к банку. Даже если нарушение имело место, в претензии нужно указать, каким образом нарушение ущемило Ваши права и каким образом эти права могут быть восстановлены. Полагаю, возможно направить жалобу в контролирующие органы, для проведения проверки и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушение процедуры.