Могу ли работать в школе, если привлекался по ст 158 ч 2 п "а,б,в" УК РФ, но не судим?

Могу ли я работать с такой статьёй в школе дворником? Или рабочим?

Хотят уволить в связи с тем что привлекался. Хотя уже 10 лет прошло со дня привлечения

, Вячеслав, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Эта норма распространяется также на лиц, работающих в сфере образования и не являющихся педагогом. Статья 158 ч.2 относится к преступлениям средней степени тяжести против собственности и в данный список не входит. Следовательно, увольнение по данному основанию будет незаконно, и Вы сможете его обжаловать в судебном порядке.