Не возвращают деньги за недвижимость

Добрый день.

Ситуация коротко:

Купили машиноместо у организации, это машиноместо оказалось в залоге и росреестр отказался регистрировать собственность.

Т.к продавец не может снять обременение, решили прекратить сделку по обоюдному согласию, подписали соглашение, в соответствии с которым продавец обязался вернуть внесенные средства на банковский счёт.

Срок по этому соглашению вышел две недели назад, продавец уже не в первый раз просит подождать, говорит что денег нет. Устно угрожает, что если будем давить - денег не получим вообще. Компания работает давно, генеральный директор скрываться не планирует, на мой взгляд. Вся ситуация с невозможностью регистрации этого машиноместа тянется уже больше года.

Из документов есть:

- Чек об оплате в счёт договора купли-продажи, в пользу этой организации (ООО в лице представителя генерального директора, с кем и идёт вся коммуникация по этому делу)

- Договор купли-продажи, в котором утверждается, что машиноместо не находится в залоге (с договором есть сложность - он был передан в росреестр и там утерян, об этом мне сообщили устно в мфц после трех безответных запросов в архив в течении трёх месяцев)

- Отказ росреестра в регистрации сделки в связи с залогом

- Соглашение о расторжении сделки, подписанное обоюдно

Вопросы:

1) Что посоветуете делать, чтобы вернуть деньги?

2) Хотелось бы привлечь к ответственности лиц, причастных к сделке - генерального директора, который неоднократно утверждал, что место не в залоге и проблем не будет, и управляющего паркингом, который так же предоставлял ложную информацию и ввёл в заблуждение.

Дополнительная сложность - машиноместо было куплено в Ленинградской области, а покупатель (мой отец) сейчас находится в Мурманской области и не имеет возможности приехать, прошу это учитывать.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Если Соглашение о расторжении Договора подписано уполномоченным лицом организации, то можно взыскать средства по нему.

Вы можете приложить его к вопросу?

Если Вы физическое лицо (не предприниматель и не организация), то претензионный порядок для Вас не обязателен, можете подавать иск в суд без претензии.

Однако, можете направить претензию, если Вы приобрели машиноместо для личных нужд гражданина, то есть, выступали как потребитель.

В этом случае, в случае неудовлетворения Ваших требований в установленный законом 10 дневный срок, Вы сможете в судебном порядке взыскать еще и штраф с организации в размере 50% от присужденных сумм.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительная сложность — машиноместо было куплено в Ленинградской области, а покупатель (мой отец) сейчас находится в Мурманской области и не имеет возможности приехать, прошу это учитывать.

Антон

Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Иск также можно подать удаленно.

Если отец действовал не как предприниматель, то он вправе подать иск по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Что посоветуете делать, чтобы вернуть деньги?

2) Хотелось бы привлечь к ответственности лиц, причастных к сделке — генерального директора, который неоднократно утверждал, что место не в залоге и проблем не будет, и управляющего паркингом, который так же предоставлял ложную информацию и ввёл в заблуждение.

Антон

Тут единственный возможный вариант без добровольной выплаты — обращение в суд. Да, это сложность, имею ввиду отдаленность места проживания Вашего отца и место подачи иска, так как в данной ситуации иск подается по месту нахождения ответчика. Сам иск возможно подать дистанционно, по почте заказным письмом с уведомлением. Возможно нанять представителя по доверенности, чтобы отцу не выезжать, либо просить рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что на требованиях настаивает.

ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Так как договор расторгнут и подписано соглашение, в котором указана обязанность вернуть деньги — обращайтесь в суд.

Если сумма долга не превышает 500 тыс. руб., то можно получить судебный приказ — выносится в течении 5 дней, и сам по себе является исполнительным документом, с которым можно придти к приставу или сразу в банк, где у компании открыт счёт.

Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Дополнительная сложность — машиноместо было куплено в Ленинградской области, а покупатель (мой отец) сейчас находится в Мурманской области и не имеет возможности приехать, прошу это учитывать.

Антон

Заявление в суд можно направить по почте, либо отец может оформить доверенность у себя в городе и прислать её Вам.

2) Хотелось бы привлечь к ответственности лиц, причастных к сделке — генерального директора, который неоднократно утверждал, что место не в залоге и проблем не будет, и управляющего паркингом, который так же предоставлял ложную информацию и ввёл в заблуждение.

Антон

Этих лиц к ответственности привлечь практически невозможно, только саму компанию в виде взыскания убытков. Но сейчас и убытки взыскать будет довольно проблематично, так как формально договор расторгнут по обоюдному согласию сторон, а не по причине нарушения продавцом своих обязательств и введения в заблуждение.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
1) Что посоветуете делать, чтобы вернуть деньги?

Антон

Обращайтесь в суд о принудительном взыскании долга.

2) Хотелось бы привлечь к ответственности лиц, причастных к сделке — генерального директора, который неоднократно утверждал, что место не в залоге и проблем не будет, и управляющего паркингом, который так же предоставлял ложную информацию и ввёл в заблуждение.

Антон

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о привлечении генерального директора организации к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Дополнительная сложность — машиноместо было куплено в Ленинградской области, а покупатель (мой отец) сейчас находится в Мурманской области и не имеет возможности приехать, прошу это учитывать.

Исходя из того, что в данном случае имеет место отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей, Ваш отец может подать в суд к организации по своему месту жительства.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подавать в суд на взыскание данных денежных средств

Если в договоре определено место судебного разбирательства (договорная подсудность), то в соответствии с условиями договора, если не определено место судебного разбирательства, то по месту регистрации организации. Необходимо подать иск в Арбитражный суд, но до подачи иска Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, т.е. направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

После вынесения судебного решения, вам надо будет предоставить исполнительный ист ко взысканию к судебным приставам.

Кроме того, в  исковом заявлении по мимо не выплаченных вам денежных средств вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки  в соот. со ст.395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Что касается угроз о надавливании, что ваш отец в итоге вообще не получит, то это лишь слова.Если организация имеет какое то имущество, либо по счетам проходят деньги, то по исполнительному листу данная задолженность будет взыскана.

Если сумма задолженности будет более 300 тыс. рублей, либо если будут

сведений, очевидно указывающих на его неплатежеспособность, а также на недобросовестность лиц, вовлеченных в спорные правоотношения,

то также можно инициировать и процедуру банкротства, в рамках которого  руководителя/учредителя можно привлечь к субсидиарной ответственности…