Как быть, если бесплатно заставляют идти работать на участок педиатром?

Здравствуйте! Прошу ответить на интересующий вопрос. Я окончила

медицинский университет по специальности "участковый врач-педиатр", учусь дальше в ординатуре, не связанной с педиатрией. Всё это время платила за учёбу сама из своего кармана. Теперь мне звонят и говорят, что на время эпидемии гриппа я обязана выйти на участок работать педиатром за "бесплатное спасибо" по, якобы, приказу минздрава,так как педиатров не хватает. Я считаю, что это незаконно, но нигде нужной мне информации найти не могу. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Звонок поступил с деканата, потому что я продолжаю обучение, но в рамках другой специальности, совершенно не относящийся к педиатрии.

, Наталья, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно статье 37 Конституции, труд свободен, принудительный труд запрещён.http://www.consultant.ru/docum...   Если вас  устно обязывают выполнить бесплатно работу ссылаясь на некий «приказ», это по-моему мнению просто произвол  работодателя. Требуйте ознакомить вас с этим «приказом» и копию данного документа. Требуйте от работодателя обоснования его действий законодательством РФ.

Вы вправе подать жалобу на  незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию http://www.consultant.ru/docum...

Звонок поступил с деканата, потому что я продолжаю обучение, но в рамках другой специальности, совершенно не относящийся к педиатрии.

Тем более, учитывая трудовое законодательство, требуйте от звонившего вам лица предоставить правовое обоснование, обязывающее вас выйти на участок работать педиатром да ещё и без оплаты труда.