Нужно ли подавать ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости?

У меня такой вопрос мне досталась доля в наследство 1/4 , в права наследования вступлю только 6.03.2019, но собственник другой доли подал иск о признании за ним преимущественного права в счёт наследственной доли. В иске расчёт стоимости квартиры взят по кадастровой стоимости , что противоречит так как стоимость выкупаемой доли должна рассчитываться из рыночной стоимости квартиры. Я хочу заявить ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости , . Первый раз сталкиваюсь с таким , мой вопрос , ходоиайство в письменной или в устной форме я могу заявить , и ли данный факт можно отобразить в возражении и суд сам назначит оценку ?

, Гульназ Мусина, г. Нижневартовск

Гульназ, добрый день.

Заявления и ходатайства в судебном заседании Вы вправе делать как в устной, так и в письменной форме. Все ходатайства заносятся в протокол судебного заседания, а в силу ст. 166 ГПК РФ суд обязан их разрешить.

вместе с тем, если стоит вопрос о назначении экспертизы, рекомендую Вам подготовить его в письменной форме, с постановкой вопроса для эксперта и предложением кандидатуры выбранного Вами эксперта (либо оставить на усмотрение суда. Но в любом случае окончательная формулировка вопроса и экспертное учреждение — только за судом).

просто с возражениями о несогласии с расчетом истца оставаться не рекомендую, поскольку суд может формально подойти к вопросу, указав, что свой расчет вы не представили, расчет истца не опровергли, об экспертизе  не заявили