Может ли учитель отказаться вести уроки в классе из-за конфликта с родителем?

Возник конфликт между учителем и родителем. Родитель обвиняет учителя в предвзятом отношении к её дочери (ставит якобы заниженные оценки) Обвиняет учителя в некомпетентности как учителя английского языка и пишет жалобы во инстанции. учитель заявила, что она в этот класс больше не пойдёт. Какие есть правовые основания у учителя отказаться от работы в этом классе?

, Александр, г. Новосибирск