8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация жилья, стоящего на балансе школы?

Мы с семьей прожили в квартире сельской местности,которая стоит на балансе школы почти 9 лет. Почти столько же я проработала воспитателем в детском саду который присоединения к школе. Перед тем как заселяться мы восстановили жилье почти с нуля. Сейчас мы хотели бы приватизировать эту квартиру и директор дал нам согласие на это. Можем ли мы по закону это сделать?

, Надежда, г. Благовещенск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда!

По закону получить государственное жилье в собственность почти невозможно. 

В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.
Однако определенная лазейка все-таки есть. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе. Помимо этого, Конституция позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать условия, правила и основания для приватизации служебных квартир в каждом конкретном регионе. Практика возможностей такова: если организация принимает положительное для Вас решение, то чаще всего при отработке в ней 10 и более лет.
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Благовещенск
Скажите Татьяна, в каком виде директор нам должен дать документ о согласии на приватизацию

Сначала работник должен собственнику жилищного фонда подать заявление с просьбой о приватизации квартиры. Когда это заявление будет одобрено, необходимо получить от него письменное разрешение. Нужно приготовить ещё такие документы: оригинал ордера на квартиру;

кадастровый паспорт; договор о найме ведомственного жилья; паспорта все прописанных лиц на данной площади и их заявления, что они желают произвести приватизацию.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019