Возможна ли приватизация жилья, стоящего на балансе школы?

Мы с семьей прожили в квартире сельской местности,которая стоит на балансе школы почти 9 лет. Почти столько же я проработала воспитателем в детском саду который присоединения к школе. Перед тем как заселяться мы восстановили жилье почти с нуля. Сейчас мы хотели бы приватизировать эту квартиру и директор дал нам согласие на это. Можем ли мы по закону это сделать?

, Надежда, г. Благовещенск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда!

По закону получить государственное жилье в собственность почти невозможно.

В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.
Однако определенная лазейка все-таки есть. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе. Помимо этого, Конституция позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать условия, правила и основания для приватизации служебных квартир в каждом конкретном регионе. Практика возможностей такова: если организация принимает положительное для Вас решение, то чаще всего при отработке в ней 10 и более лет.
Надежда
Клиент, г. Благовещенск
Скажите Татьяна, в каком виде директор нам должен дать документ о согласии на приватизацию

Сначала работник должен собственнику жилищного фонда подать заявление с просьбой о приватизации квартиры. Когда это заявление будет одобрено, необходимо получить от него письменное разрешение. Нужно приготовить ещё такие документы: оригинал ордера на квартиру;

кадастровый паспорт; договор о найме ведомственного жилья; паспорта все прописанных лиц на данной площади и их заявления, что они желают произвести приватизацию.