Могу ли я не заказывать кальян в кальян-баре?

Доброго времени суток! Недавно зашел в кальян-бар и собирался заказать там только кофе. На мой заказ, в ответ услышал, что так не получится и я должен заказать кальян, ведь это кальянная, иначе никак. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое заявление и мог ли я отказать сотруднику заведения, и остаться в нем, заказав только кофе? Заранее благодарю за ответ!

, Данил, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ведь это кальянная, иначе никак. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое заявление и мог ли я отказать сотруднику заведения, и остаться в нем, заказав только кофе? Заранее благодарю за ответ!

Данил

В данной ситуации присутствует навязанная услуга, на мой взгляд. Конечно, Вы вправе отказаться заказать кальян и заказать лишь кофе. Если будет отказ просите жалобную книгу, запишите разговор на диктофон и обратитесь в прокуратуру.

ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Конечно, сейчас нет доказательств того, что Вам услуга навязана, поэтому требовать компенсацию не получится, на мой взгляд.