Должна ли страховая компания оплатить ущерб за украденный телефон?

украли телефон в автобусе написал заявление в полицию телефон был застрахован отдадут ли деньги за телефон

, Алексей, с. Дуляпино

Добрый день!

Страховая компания попросит предоставить документы об обращении в полицию и постановление о возбуждении уголовного дела.

Также, учитывая что для обращения в страховую есть определенный ограниченный срок (установлен договором страхования — часто 5 дней) — предлагаю Вам написать уведомление в страховую о наступлении страхового случая (уведомить), остальные документы (подтверждение обращения в полицию) собираются и предоставляются в дальнейшем. Так как страховая может отказать в выплате страховки без уведомления ее в срок установленный в договоре.

В части постановления о возбуждении уголовного дела — когда Вы писали заявление о краже Вам были должны выдать номер зарегистрированного обращения, если не выдали и нет информации от полиции — пишите спокойно жалобу в прокуратуру (можно через сайт прокуратуры города (района)) это поможет ускорить реакцию со стороны полиции и получить информацию о ходе дела по Вашему заявлению (также вариант — заявление начальнику полиции об отсутствии информации по делу, подается через дежурную часть).