8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать данные вклады - предметом наследования?

Добрый день!

Ситуация следующая, в день смерти супруги(утром), её дочь с помощью банковской карты(днём) сняла в Сбербанке с нескольких вкладов почти всю сумму этих вкладов.

По запросу нотариуса, из банка пришли выписки по всем вкладам с датами и временем снятия денег.

Вопрос в следующем, можно ли требовать через суд, признание этих вкладов предметом для наследования? Есть ли в Сбербанке видеозаписи с банкоматов о выдаче средств и сколько такие записи хранятся? В принципе, я думаю, что мы никак не докажем, что эти деньги снимала именно дочь умершей и в таком случае - тогда, есть ли смысл подавать в суд?

Спасибо.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, любые денежные средства, хранящиеся на счетах умершего — составляют «наследственную массу» и подлежат распределеню между наследниками.

2. Здесь нужно исходить из того — кто из вас подал заявление о принятии наследства, а кто об отказе (или вообще никакого не подавал). Потому, что «дочь» признаётся наследницей наравне с вами и если она подала заявление о принятии наследства, то имеет право на долю в данных денежных средствах. Однако точная сумма тех денег, которая ей причиталась бы зависит от точного размера её доли в наследстве. Если она сняла больше положенной ей по закону суммы — то есть смысл обратиться в суд.

3. Доказать, что именно в тот день именно в тот ччас и именно то, что ДОЧЬ снимала эти деньги можно легко — вот только все необходиме запросы (данные с банков, видеоматерил с камер) 

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Анатолий, спасибо за комментарии. Уточню, дочь сняла деньги в день смерти, буквально в течении первых часов после смерти. Ещё не было никаких заявлений о наследовании, и соответственно не было никаких решений. Вы пишите, что доказать легко, но у меня сомнения т.к. наверняка есть срок хранения видеозаписей с банкоматов? Уже прошло более года с момента смерти.

Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!
Момент смерти – момент утраты правоспособности.

Денежные вклады – наследуемое имущество.

Действия третьих лиц (даже если это родственники) с картами вкладчиков запрещены (ни один банк не разрешает использование карт третьими лицами). Даже если у дочери имелась доверенность на распоряжение счетами и вкладами в банке, то с момента смерти доверенность утрачивает свое действие.

Таким образом, если денежные средства были сняты после смерти и тем самым самовольно изъяты из наследственной массы одним из наследников, такие действия могут расцениваться как попытка увеличения причитающейся доли в наследстве, что при подтверждении данного факта в судебном порядке будет являться основанием для признания такого наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ) и полного отстранения его от наследования.

Вопрос о регламенте и сроках хранения видеозаписей надо уточнить в соответствующем банке. При отказе банка в предоставлении данной информации, необходимые сведения могут быть предоставлены по запросу суда или путем направления адвокатского запроса.

Внимательно подойдите к вопросу выбора представителя: наследственные дела бывают очень сложными.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Всеволод, спасибо большое за ответ!
В суде ведь нужно будет доказать, что снимала именно дочь, а это и кажется самым трудоёмким. Несмотря на то, что мы знаем, что у неё была доверенность и эти банковские карты. А по поводу представителя в суде, да, сейчас как раз и ищем грамотного адвоката в вопросе банковских вкладов. Если кого можете посоветовать, прошу поделиться контактом. Спасибо.

Обратитесь в городское наследственное бюро.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 14.02.2019