Можно ли признать данные вклады - предметом наследования?

Добрый день!

Ситуация следующая, в день смерти супруги(утром), её дочь с помощью банковской карты(днём) сняла в Сбербанке с нескольких вкладов почти всю сумму этих вкладов.

По запросу нотариуса, из банка пришли выписки по всем вкладам с датами и временем снятия денег.

Вопрос в следующем, можно ли требовать через суд, признание этих вкладов предметом для наследования? Есть ли в Сбербанке видеозаписи с банкоматов о выдаче средств и сколько такие записи хранятся? В принципе, я думаю, что мы никак не докажем, что эти деньги снимала именно дочь умершей и в таком случае - тогда, есть ли смысл подавать в суд?

Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, любые денежные средства, хранящиеся на счетах умершего — составляют «наследственную массу» и подлежат распределеню между наследниками.

2. Здесь нужно исходить из того — кто из вас подал заявление о принятии наследства, а кто об отказе (или вообще никакого не подавал). Потому, что «дочь» признаётся наследницей наравне с вами и если она подала заявление о принятии наследства, то имеет право на долю в данных денежных средствах. Однако точная сумма тех денег, которая ей причиталась бы зависит от точного размера её доли в наследстве. Если она сняла больше положенной ей по закону суммы — то есть смысл обратиться в суд.

3. Доказать, что именно в тот день именно в тот ччас и именно то, что ДОЧЬ снимала эти деньги можно легко — вот только все необходиме запросы (данные с банков, видеоматерил с камер)

Валерий
Клиент, г. Москва

Анатолий, спасибо за комментарии. Уточню, дочь сняла деньги в день смерти, буквально в течении первых часов после смерти. Ещё не было никаких заявлений о наследовании, и соответственно не было никаких решений. Вы пишите, что доказать легко, но у меня сомнения т.к. наверняка есть срок хранения видеозаписей с банкоматов? Уже прошло более года с момента смерти.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!
Момент смерти – момент утраты правоспособности.

Денежные вклады – наследуемое имущество.

Действия третьих лиц (даже если это родственники) с картами вкладчиков запрещены (ни один банк не разрешает использование карт третьими лицами). Даже если у дочери имелась доверенность на распоряжение счетами и вкладами в банке, то с момента смерти доверенность утрачивает свое действие.

Таким образом, если денежные средства были сняты после смерти и тем самым самовольно изъяты из наследственной массы одним из наследников, такие действия могут расцениваться как попытка увеличения причитающейся доли в наследстве, что при подтверждении данного факта в судебном порядке будет являться основанием для признания такого наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ) и полного отстранения его от наследования.

Вопрос о регламенте и сроках хранения видеозаписей надо уточнить в соответствующем банке. При отказе банка в предоставлении данной информации, необходимые сведения могут быть предоставлены по запросу суда или путем направления адвокатского запроса.

Внимательно подойдите к вопросу выбора представителя: наследственные дела бывают очень сложными.

Валерий
Клиент, г. Москва
Всеволод, спасибо большое за ответ!
В суде ведь нужно будет доказать, что снимала именно дочь, а это и кажется самым трудоёмким. Несмотря на то, что мы знаем, что у неё была доверенность и эти банковские карты. А по поводу представителя в суде, да, сейчас как раз и ищем грамотного адвоката в вопросе банковских вкладов. Если кого можете посоветовать, прошу поделиться контактом. Спасибо.

Обратитесь в городское наследственное бюро.