Как в данном случае можно повлиять на банк?

Добрый день!

Ситуация следующая, после вынесения решения по разделу наследства(было нотариальное деление по закону) одной из сторон, супругу умершей, полагалось 3/4 доли от вклада в банке(т.е. 50% вклада как супругу пережившего свою жену и 1/2 от доли умершей жены, всего 3/4) и второй стороне(дочери умершей) 1/4 доли вклада(как 1/2 от доли умершей).

Приехав банк, дочь получает, по халатности банковских служащих, 1/2 всего вклада(а не 1/4 как было по законному решению). Соответственно, супругу умершей выдали только 2/4 доли от всего банковского вклада(а не 3/4 как было по законному решению). Подавали письменное заявление в банк с требованием выдачи оставшейся суммы, но уже на протяжении года ответ так и не поступил.

Вопрос в следующем, как можно ещё повлиять на банк, подавать ли заявление в суд?

И есть ли здесь, в Москве, адвокаты по таким банковским делам? Может кто взяться или посоветуйте пожалуйста такого специалиста.

Спасибо.

, Валерий, г. Москва

1. Со стороны банка допущено существенное нарушение прав супруги, что является неправомерным — соответственно повлиять на банк можно и НУЖНО через судебное разбирательство.

Банки очень часто не вчитываются в «Свидетельство о собственности пережившего супруга» — игнорируют его. Ваш случай не единичный. Но правда и закон на вашей стороне — поэтому, обращайтесь в суд и пусть банк несёт по вине своих сотрудников убытки.