Законно ли скачивание платной программы бесплатно?
Здравствуйте. У меня возник вопрос: законно ли скачивать бесплатно платную программу, которую легально купил человек? Человек купил программу, но он желает поделиться с остальными пользователями через файлообменник
Добрый день! В описанной Вами ситуации ответственность за нарушение исключительных прав правообладателя может наступить как для лица, приобретшего программный продукт и незаконно его распространившего, так и для лица, скачавшего такое программное обеспечение. По смыслу ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ И\использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: — воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; — распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Всего доброго!