8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предъявление поддельного больничного

Добрый день. Получилась довольно странная ситуация. Я нахожусь на больничном. Врач мне один закрыл и открыл другой. Через неделю я пришёл на прием и попросил закрыть больничный, но врач продлил его ещё на 10 дней. Я решил воспользоваться услугами сайта и купил больничный чтобы выйти раньше на работу. Он оказался поддельным. Кадры написали на руководство служебку, на ней поставили визу учесть как прогулы. Вопрос: по всему меня хотят уволить, хотя я нахожусь до сих пор на больничном. Копию продления в кадры передал. Что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если представленный Вами листок нетрудоспособности на весь период отсутствия на рабочем месте после проверки окажется подлинным, то дисциплинарные взыскания, в том числе и увольнение, к Вам не применимы.

Вместе с тем, за подобные действия по приобретению фальшивого листка нетрудоспособности может наступить уголовная ответственность по ст. 324 Уголовного Кодекса РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме того, после представления сфальсифицированного листка нетрудоспособности к оплате, может наступить уголовная ответственность за покушение на хищение денежных средств территориального фонда медицинского страхования ТФОМС путем обмана по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ.

Берегите себя и не совершайте необдуманных поступков. 

1
0
1
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По факту, так как Вы предоставили поддельный больничный лист и, как я понимаю, вышли на работу, Вас могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ,

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Обычно наказание по данной статье суд назначает в районе 10000 рублей.

Однако, в настоящее время имеется практика, согласно которой, если Вы получили выплаты, Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае, Вы можете попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон 

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обращаю внимание, что это право суда, а не обязанность, и суд может того не сделать, а наказание по ст. 159 УК РФ значительно строже.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я не получил выплаты т.к. лист был направлен на проверку в ФСС. Нахожусь на настоящем больничном до 15.02

Тогда, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество. В данном случае, наказание не может превышать 3/4 максимального размера наказания. По сути от этого ничего не меняется.

В Вашем случае, в идеале, чтобы работодатель не направлял сообщение в полицию.

0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Вас не могут уволить за прогул (т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня), если те листы нетрудоспособности, которые Вам действительно открыли в поликлинике при обращении к врачу, действуют весь период Вашего отсутствия на работе. Одновременно Вы указали:

Я решил воспользоваться услугами сайта и купил больничный чтобы выйти раньше на работу. Он оказался поддельным.

Данные деяния подпадают под действие ч. 3 ст. 327 УК РФ —  использование заведомо подложного документа:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поддельный больничный лист будет передан в полицию для проведения проверки. При этом для квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ не имеет значение, были ли осуществлены выплаты по поддельному листку нетрудоспособности, равно как и факт того, что у Вас  был и действующий больничный. Если же выплаты Вами были получены, то будет еще рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности по ст. 159.2 — «Мошенничество при получении выплат». 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019