Как правильно вести себя при реорганизации на предприятии?

Как себя вести, если при реоргантзации тебе предлагают должность с меньшим заработком? Как грамотно отстаивать свои права и на какие статьи закона ссылаться?

Уточнение от клиента
Происходит слияние двух цехов, при этом получаются дублирующие должности. Нам предлагают должность с меньшим окладом. Разве при этом нам не должны сохранить наш средний заработок?
Уточнение от клиента
Как раз сокращения никакого не предпологается.
, Марина, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, Вы к сожалению не пишите в каком виде происходит реорганизация в Вашей организации, но можно предположить, что в связи с ней происходит сокращение персонала. Вы можете согласиться на работу в новых условиях, в том числе в новой должности и меньшей зарплатой или можете отказаться и быть уволенной в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Имейте в виду, что если на одну должность претендуют несколько работников, то работодатель должен соблюсти ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Происходит слияние двух цехов, при этом получаются дублирующие должности. Нам предлагают должность с меньшим окладом. Разве при этом нам не должны сохранить наш средний заработок?

В ТК РФ нет нормы, гарантирующей сохранение среднего заработка при переводе на другую должность, заработная плата должна быть обусловлена новым штатным расписанием.

Марина
Клиент, г. Пермь
Видимо я не правильно формулирую вопрос. Ваш ответ меня не устраивает.