Какая ответственность грозит инвалиду 2 группы за нападение и нанесение вреда здоровью?

инвалид 2 группы напал на меня и хотел воткнуть мне отвертку в живот,а попал в руку и проткнул ее насквозь,что ему за это будет?

, Сергей, г. Красноярск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Добрый вечер, Сергей!

Судя по описанной ситуации осудят его по ч.1 ст. 112 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, причиненного преступлением, примирении с потерпевшим, особом порядке рассмотрения уголовного дела и указанных Вами обстоятельствах, смягчающих наказание, нельзя исключить, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также необходимо посмотреть подходит ли болезнь человека с отверткой под Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Всего Вам хорошего!

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, исходя из вашего вопроса следует, что 1 отвертка — предмет используемый в качестве оруия, 2 — область живота большая, если он метился в жизненоважные органы а не просто куда попадет, то здесь идет покушение на убийство ч.3 ст. 30 ст. 105 УК РФ, 3- если он метился просто куда попадет, то здесь можно усматривать также ст. 111, тоже через ст. 30 покушение на причинение тяжкого вреда здоровью, итоговая квалификация будет зависит степени тяжести причиненного вам здоровья, при проведение экспертизы.

не мало важным имеется значение и умысел — то есть отношение инвалида к своим действиям, что он хотел сделать, а также мотив, то есть причины которые его подвигли это сделать, если вы с ним ранее не знакомы либо причины малозначительны (типо дай закурить, не курю, держи отверткой в живот) можно усмотреть и хулиганские мотивы

в любом случае, инвалидность будет расценена судом как смягчающее обстоятельство — состояние здоровья обвиняемого