8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу отсудить имущество в полном объёме у супруга после расторжения брака?

Меня зовут Юля, я хочу развестись с мужем. Квартиру покупали в ипотеку. Детей нет. Мне нужна ваша помощь, чтобы оставить квартиру себе. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по общему правилу доли супругов признаются равными, поэтому можно будет лишь по брачному договору с согласия супруга оставить имущество себе. Но здесь также вопрос — если договор оформлен на вас двоих ипотечный, то вывести супруга из состава созаемщиков можно лишь с согласия банка.  Ипотека же в браке была оформлена?

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ипотека была оформлена до брака или в течении брака?

Кто является заемщиком по ипотечному договору и собственником квартиры?

Ипотека в настоящий момент погашена?

Что стоит ожидать от супруга, будет ли он за, против, или какие имеет требования?

0
0
0
0

Думаю что полностью выйти из ситуации без убытков и при этом сохранить за собой 100% прав на квартиру будет невозможно в любом случае, разве что только сам супруг будет не против

По общему правилу, ваши доли равны, если нет каких-либо особых обстоятельств

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для более точной консультации необходимы ответы на дополнительные вопросы

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть полностью оставить квартиру себе удастся только по договоренности с супругом. Иначе, как видите, нормы закона не позволят Вам этого сделать.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Квартиру покупали в ипотеку.

Юлия

если покупали в период брака, то это по умолчанию считается общим имуществом супругов, причем доли равные у Вас с ним. Можно пойти по пути раздела данной квартиры, но есть вариант, при котором тогда супруг потребует выедал доли в денежной форме. Ст. 252 ГК РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер, квартиру в полном объеме Вы не отсудите никак, согласно п. 1 ст. 39 СК РФ: 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Единственным вариантом выхода может служить п. 2 ст. 39 СК РФ: 

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если отсутствуют предусмотренные здесь основания, то отсудить принадлежащую ему в силу закона долю отсудить нереально, так же исключение только если есть брачный договор. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне нужна ваша помощь, чтобы оставить квартиру себе.

Юлия

В данном случае есть несколько вариантов:

1. Ваш муж добровольно согласится передать свою долю в квартире вам по брачному договору или, если квартиру оформлена на него, передать квартиру вам полностью (ст. 42 С РФ). 

2. Если нотариус вам будет отказывать в заключении брачного договора, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры и заключайте мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому муж соглашается отдать вам свою долю в квартире и признать за вами право собственности на всю квартиру либо, если он собственник всей квартиры, то он признает право собственности на квартиру полностью за вами.

 В том и в другом случае муж может попросить какую-либо компенсацию за те выплаты, которые уже произведены для погашения ипотеки. При этом если вы получаете квартиру полностью на себя и являетесь созаемщиками по договору, то вы берете на себя полностью ответственность за оплату ипотеки, но при этом банк может отказать вам в заключении допсоглашения к кредитному договору о выводе из созаемщиков вашего супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Семейное право
Заполняю заявление на госуслугах о регистрации расторжения брака, не могу понять, что писать в строке- наименование суда
Здравствуйте. Заполняю заявление на госуслугах о регистрации расторжения брака, не могу понять, что писать в строке- наименование суда
, вопрос №4054978, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.02.2019