8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени можно выплатить долг государству, если отчислили из военного ВУЗа?

Меня отчислили из военного института с 4го курса по недисциплинированности.

В течение какого времени у меня есть право выплатить долг государству?

, Евгений, г. Тюмень
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 7 ст. 35 Закона о воинской обязанности и военной службе граждане, отчисленные из военных вузов по «негативным» основаниям, возмещают средства, затраченные на их военную или специальную подготовку, и методика расчета возвращаемых средств определена соответствующими актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 Методики размер подлежащих возмещению средств включается в контракт о прохождении военной службы.
Исходя из п. 1 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, и приложения N 1 к указанному Положению в типовую форму контракта включается условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку гражданина, обучающегося в военном образовательном учреждении профессионального образования, в случаях, предусмотренных Законом о воинской обязанности и военной службе, а в подп. «в» п. 2 типовой формы контракта указывается размер подлежащих возмещению денежных средств.
В отношении курсантов, которые отчисляются (отчислены) из военных вузов со старших курсов
 командованию военных учебных заведений необходимо оперативно обращаться в военный суд с исками о возмещении затраченных на обучение средств с тем, чтобы не допустить выхода за пределы срока исковой давности.
В соответствии со ст. ст. 195 — 197 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Правила ст. ст. 195, 198 — 207 ГК РФ распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного ущерба, может быть снижен судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего, за исключением случаев, предусмотренных абз. 4 ст. 5 названного Федерального закона.
Согласно ст. 56 ГПК РФ именно ответчик, т.е. отчисленный из военного образовательного учреждения курсант, должен представлять суду доказательства материального и семейного положения, позволяющие суду учесть требования приведенной нормы Закона. Это, как правило, сведения о заработной плате и иных доходах ответчика. Доказательства неблагополучного материального положения ответчика и необходимой совокупности условий для применения положений ст. 11 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» позволяют военному суду найти основания для снижения размера планируемой к взысканию суммы ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 19.02.2019