Получение второго высшего образования по второй специальности в этом же ВУЗе

Добрый день. Студент первого курса (договор). Возможно ли обучение на бюджете со следующего учебного года еще по второй специальности в этом же ВУЗе.

, Алексей, г. Казань
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Алексей!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее. В соответствии с п.3, ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации: „В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые“.

В Вашем случае, есть вариант решения вопроса такой. Вы можете перейти сейчас с платной формы обучения на бесплатную, что регламентируется

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443
»Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

И соответственно поступить в этот же ВУЗ для получения второго высшего образования, но уже на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Казань

Речь о моей дочери — студентке.

Правила перехода по «Приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443: »...Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных бюджетных мест по соответствующему направлению/специальности на соответствующем курсе.

Право на переход с коммерции на бюджет имеют лица, у которых нет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» и «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;
утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей или единственного родителя (законного представителя)."

В моем конкретном случае:

1 Наличие освобождающихся бюджетных средств абсолютно не реально (бюджетных мест — 15, на договоре — более 400 студентов)

2.Соблюдение пункта а) — высоковероятно, соблюдение пункта б) я надеюсь, судьба не допустит.

Резюме: Переход на бюджет в нашем, конкретном случае, не реален.

Вопрос.

Можно ли, продолжая обучение по договору на первой специальности, в общем порядке подать заявление о приеме на бюджет по второй специальности. Если, нет ЕГЭ, по необходимым для этой специальности предметам, доздать их и на общем основании участвовать в конкурсе на зачисление по баллам ЕГЭ, в соответствии с реализацией права на единственное бесплатное образование, согласно п.3, ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Анастасия, благодарен за Ваш первый ответ и за ранее благодарен за  Ваш следующий компетентный ответ по вопросу образования моей дочери (Вашей тезки)

Благодарна Вам за положительную оценку моей консультации.

К моему сожалению, подать документы для поступления в ВУЗ на бюджетной основе не удастся. Пункт 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ четко прописывает возможность получения бесплатного высшего образования ВПЕРВЫЕ, а ни как не получение  единственного бесплатного образования.