8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение второго высшего образования по второй специальности в этом же ВУЗе

Добрый день. Студент первого курса (договор). Возможно ли обучение на бюджете со следующего учебного года еще по второй специальности в этом же ВУЗе.

, Алексей, г. Казань
Анастасия Долголева
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Алексей!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее. В соответствии с п.3, ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации: „В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые“.

В Вашем случае, есть вариант решения вопроса такой. Вы можете перейти сейчас с платной формы обучения на бесплатную, что регламентируется 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443
»Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

И соответственно поступить в этот же ВУЗ для получения второго высшего образования, но уже на платной основе.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Речь о моей дочери — студентке.

Правила перехода по «Приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443: »...Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных бюджетных мест по соответствующему направлению/специальности на соответствующем курсе.



Право на переход с коммерции на бюджет имеют лица, у которых нет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» и «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;
утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей или единственного родителя (законного представителя)."

В моем конкретном случае: 

1 Наличие освобождающихся бюджетных средств абсолютно не реально (бюджетных мест — 15, на договоре — более 400 студентов)

2.Соблюдение пункта а) — высоковероятно, соблюдение пункта б) я надеюсь, судьба не допустит. 

Резюме: Переход на бюджет в нашем, конкретном случае, не реален.

Вопрос.

Можно ли, продолжая обучение по договору на первой специальности, в общем порядке подать заявление о приеме на бюджет по второй специальности. Если, нет ЕГЭ, по необходимым для этой специальности предметам, доздать их и на общем основании участвовать в конкурсе на зачисление по баллам ЕГЭ, в соответствии с реализацией права на единственное бесплатное образование, согласно п.3, ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Анастасия, благодарен за Ваш первый ответ и за ранее благодарен за  Ваш следующий компетентный ответ по вопросу образования моей дочери (Вашей тезки)

Благодарна Вам за положительную оценку моей консультации.

К моему сожалению, подать документы для поступления в ВУЗ на бюджетной основе не удастся. Пункт 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ четко прописывает возможность получения бесплатного высшего образования ВПЕРВЫЕ, а ни как не получение  единственного бесплатного образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.02.2019