Как увеличить выплаты по ОСАГО, если утвержденной суммы недостаточно?

День добрый! 31.01.2018 произошло ДТП, в котором я был пострадавшей стороной, а виновник признал свою вину. Все оформили с приездом ДПС.

Затем отнес все документы в страховую (ВСК), в течении часа мне посчитали сумму ущерба в страховой и предложили заключить соглашение о возмещении ущерба, но я увидев сумму, подумал что её может не хватить на ремонт и поинтересовался у страхового агента о том что будет если я откажусь от подписи, то что в такой ситуации будет? Он ответил что даст направление на ремонт в сервис и там будут уже чинить, а выплата в денежном эквиваленте сейчас по закону якобы не производится. В итоге я подписал соглашение.

Сейчас, поездив по сервисам, делаю для себя вывод, что все таки да, суммы может не хватить. Назрел вопрос - как поступить если все таки данной суммы не хватит и

правда ли что по закону выплаты сейчас не производятся, а только направление на ремонт дается?

p.s. Выплату уже закинули на карточку, но ремонт еще не производил, только насчитали примерную сумму, которая на вскидку будет больше суммы выплаты страховой.

, Игорь, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Вам верно сообщили о том, что по умолчанию формой возмещения по ОСАГО (в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам) является организация и оплата страховщиком восстановительного ремонта на СТОА (п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО).

Что касается заключенного со страховщиком соглашения: оно будет являться препятствием, если Вы захотите взыскать со страховой компании недостающую сумму возмещения через суд. Теперь Вам либо договариваться со страховщиком о замене денежной формы возмещения на натуральную (если страховщик пойдет на встречу), либо оспаривать это соглашение (это скорее всего будет непросто).

Также Вы можете попробовать взыскать расходы на возмещение ущерба с причинителя вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вам следует провести за свой счет независимую техническую экспертизу для определения действительной размера ущерба, причиненного автомобилю.
Независимая техническая экспертиза транспортных средств вправе проводить эксперт-техник или экспертная организация, имеющая в штате не менее одного эксперта-техника (ст. 12.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)
В соответствии с п. 13 ст. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения и если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок (не более 5 рабочих дней), потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
Затем необходимо направить страховщику письменную претензию о несогласии с размером страховой выплаты вместе с копией экспертного заключения. Если претензия направляется почтой, то ее нужно отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу места нахождения (т.е. юр адрес) страховщика, если претензия передается непосредственно страховщику в офисе, то представитель страховщика должен поставить на копии претензии печать и подпись либо выдать расписку о принятии (п. 5.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
Страховщик должен рассмотреть претензию в течение 10 календарных дней.
Если страховщик не согласится с размером ущерба, установленным независимой экспертизой, и откажет в доплате, то нужно обратиться с иском о взыскании страховой выплаты в суд.
При этом в иске потерпевший вправе требовать также взыскания со страховщика неустойки за нарушение договора страхования и штраф в 50% от всей взысканной суммы.

Здравствуйте, Игорь!

Мой ответ был составлен без учета наличия заключенного со страховщиком соглашения. Я удалила этот ответ, однако он всё-таки сохранился. Поэтому не следует принимать его внимание.

О юридическом значении соглашения со страховщиком, поскольку этот вопрос прямо не урегулирован законом, могу сообщить вам судебную практику.

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая, в котором в частности согласована стоимость восстановительного ремонта т/с, суды признают реализацией потерпевшим своего права на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком своих обязательств, предусмотренных соглашением, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Эту позицию поддерживает и Верховный Суд РФ. (см. «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Игорь, коллеги верно расписали относительно соглашения и возможности взыскать с виновника часть ущерба (хотя бы тот же износ).

Возможно чем-то Вам поможет одно из последних решений Верховного Суда — как раз об оспаривании соглашения.