Работа в декрете на компанию-конкурента

Здравствуйте!

Можно ли находясь в декретном отпуске и получая выплаты от основного работодателя, работать удалённо по договору подряда на компанию-конкурента?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый вечер, полагаю что да, можно, но в данном случае конечно хорошо бы посмотреть трудовой договор, прямого запрета на это в законодательстве нет, однако в теории такое условие может содержаться в трудовом договоре.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

Все зависит от того что именно Вы делаете и насколько Ваши действия могут повлечь разглашение какой-либо коммерческой тайны конкуренту.

Сама по себе работа у конкурента, если это не влечет прямых негативных последствий для Вашего основного работодателя, возможна.

Но повторюсь надо смотреть трудовой договор.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет…
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком вы фактически можете работать неполный рабочий день или на дому.

Что касается работы по договору подряда, данные договора не относятся к трудовым отношениям, хотя и могут быть признаны таковыми, поэтому фактически вы даже не работаете по совместительству на другой работе.

Важно, что бы в договоре подряда не содержались положения, характерные для трудовых отношений, так не должно быть наименования должности, указания на необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, локальным документам организации. Чтобы эти договора нельзя было  охарактеризовать как трудовые отношения.

Что касается работы на конкурента, то если вы не разглашаете сведения о коммерческой тайне, то это ваш выбор на кого работать.Законом это не запрещено.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
работать удалённо по договору подряда на компанию-конкурента?

Виктория

Здравствуйте Виктория! какого -либо запрета работать в компании, отличной от основной работы закон в данном случае не содержит.

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.
Работник вправе   заключить гражданско-правовой договор с любым сторонним работодателем.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Виктория! Безусловно вы имеет право работать на компанию-конкурента согласно  статье 37 Конституции РФ с учётом соблюдения коммерческой тайны вашего основного работодателя как отметил выше коллега.

Также согласно статье 2 Трудового Кодекса, одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; http://www.consultant.ru/docum...

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Можно ли находясь в декретном отпуске и получая выплатыот основного работодателя, работать удалённо по договору подряда на компанию-конкурента?

В общем это не запрещено,  при этом Вам придется оформить именно совместительство, так как у Вас уже имеется основное место работы, двух основных мест работы не бывает, следовательно в такой ситуации возможно оформление совместительства, при этом по общим положениям законодательства, на условиях совместительства можно работать не более часов в день, в свободное от основной работы время.

Между тем, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно свободны на период отпуска от работы у основного работодателя, а при таких условиях, Вы вправе работать по совместительству полный рабочий день.

Статья 282 Трудового кодекса Рф:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса Рф:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

на компанию-конкурента?

Т.е по совместительству я Вам привел основания в моем первом ответе, это основания общего характера.

Теперь, что касается компании конкурента.

Здесь могут возникнуть проблемы, если у вашего основного работодателя принято положение о коммерческой тайне, Вы как работник приняли на себя обязательства по не распространению сведений связанных с работой у основного работодателя, для этого нужно вспомнить в первую очередь Ваш трудовой договор по основному месту работы, в случае утечки таковых, к Вам могут быть предъявлены требования со стороны основного работодателя.

Более того, могут возникнуть проблемы в рамках межличностных отношений с руководителем по основному месту работы, следует это также учитывать.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ

 «О коммерческой тайне»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

9) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Т.е. если Вы приняли у основного работодателя обязательства о неразглашении сведений которыми обладаете в силу исполнения у него трудовых обязанностей и в силу трудовых правоотношений с основным работодателем, здесь к Вам могут возникнуть вопросы с его стороны, а также проведение служебной проверки результаты которой могут быть непредсказуемы.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты

Статья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;