Правомерны ли действия судебных приставов в части требования оплаты штрафов?

Здравствуйте, интересует такой вопрос: в декабре 2018 года закончилось действие водительского удостоверения и я его успешно заменил, перед этим проводил проверку себя на сайте гибдд на наличие задолженностей ни чего не было, в гибдд когда менял тоже ни чего про задолженности не сказали и выдали новое ву, а вчера позвонили с службы судебных приставов и сообщили что я должен уплатить штрафы и ещё что то на общую сумму почти 10 тыс руб которые ещё с 2017 года числятся за мной... Как так получилось и могу ли я ни чего не оплачивать на законных основаниях?

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей, вам необходимо уточнить информацию на официальном сайте ФССП, либо обратившись к приставам, так как позвонить вам мог и не сотрудник ФССП, а мошенник.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Штрафы за 2017 г. еще могут быть взысканы.