Может ли собственник выписать дочь и внучку?

Здравствуйте. Я мать-одиночка, прописана и живу у своей матери. У меня нет своего никакого имущества. Моя дочь тоже прописана в этой квартире, ей еще года даже нет. Может ли моя мать выписать и выгнать нас из квартиры, как собственник квартиры?

, Татьяна Власенкова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как собственник квартиры?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Только в судебном порядке без Вашего согласия и в случае с несовершеннолетней это маловероятно если нет другого жилья у Вас. Согласно п. 31 Правил регистрации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, к сожалению, может она Вас выселить и снять с регистрационного учета. В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

У Вас будет право в суде попросить отсрочку исполнения решения суда, максимально сможете прожить еще год.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 35 жилищного кодекса РФ, мать, как собственник, может через суд требовать признать Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Если решение будет принято в Ее пользу и Вы добровольно его не выполните выселять Вас будут приставы. К сожалению наличие малолетних детей Вам не поможет.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ суд может дать Вам срок для поиска иного жилого помещения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника утрачивают право на проживание. Тем не менее, в судебном порядке собственник может подать иск на выселение и снятие с регистрационного учета.

В то же время суд может установить сок проживания, для поиска другого жилого помещения (п. 4. ст. 31 ЖК РФ) и необходимо учесть, что поскольку затрагиваются права малолетнего ребенка то суд навряд ли пойдет на такую меру, как выселение.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Уточните пожалуйста: случайно не в порядке приватизации мать стала собственником этой квартиры и если по приватизации, то были ли Вы зарегистрированы на этот момент в данной квартире?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ у собственника жилого помещения есть право требовать признания утратившими право пользования жилым помещением других лиц, не являющихся собственниками, если они перестали быть членами его семьи:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Данный вопрос подлежит разрешению судом, если Вы не давали согласия на снятие Вас и вашей дочери с регистрационного учета.

«Выписать» Вас мама может на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Для этого ей необходимо доказать, что семейные отношения между вами прекращены.

Однако в том случае, если квартиру ваша мама получила в результате приватизации, и Вы были прописаны в данной квартире и имели права пользования этим помещением наравне с мамой, которая приватизировала квартиру, то Вас будет сложнее выписать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

пункт 18.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выселение собственником лица, фактически проживающего в квартире действительно возможно на основании ч. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Т.е. собственник жилого помещения может потребовать признания утратившими право пользования жилым помещением других лиц, не являющихся собственниками. Хотя учитывая изложенные Вами обстоятельства это и будет довольно затруднительно, учитывая, что Вы не просто постоянно зарегистрированы в квартире, а именно проживаете в ней, а постоянная регистрация также есть и у дочери.

Кроме того, хотелось бы понять также при каких обстоятельствах Вы были зарегистрированы в этой квартире?