676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебный пристав

Имеет ли право пристав просить паспортные данные по телефону ? якобы для заполнения каких-то документов

12 Февраля 2019, 14:46, вопрос №2257773 Евгения, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
548
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Пристав имеет на это право, но Вы имеете право не сообщать эти сведения по телефону, поскольку, возможно, Ваш собеседник не является приставом, а мошенником. Удачи Вам!

12 Февраля 2019, 14:50
q Отблагодарить
0 0
548
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! Пристав имеет на это право, но Вы имеете право не сообщать эти сведения по телефону, поскольку, возможно, Ваш собеседник не является приставом, а мошенником. Удачи Вам!

12 Февраля 2019, 14:55
548
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! Пристав имеет на это право, но Вы имеете право не сообщать эти сведения по телефону, поскольку, возможно, Ваш собеседник не является приставом, а мошенником. Удачи Вам!

12 Февраля 2019, 14:55
Адвокат - Марат
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения! Выяснять такие сведения по телефону пристав не уполномочен:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

То есть подобные действия пристав может производить исключительно очно. 

12 Февраля 2019, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25